СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы) - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 912389»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Цыганские песни (слова, тексты, где можно скачать...) » Цыганские песни. » СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы) (песни относительно новые, на любых диалектах)
СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы)
Drago Дата: Понедельник, 24.03.2014, 14:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Состояние: Offline
Я перенесла пост в новую тему, так как в прежних темах песен уже по 100 страниц.
Чтобы нам легче было искать и не запутаться.

Предлагаю, пойдём по современным песням (более-менее).  Промониторив ресурсы, мною замечено, что выкладываются в основном старе песни, чаще народные,
почти одно и то же, и таким образом ресурсы почти дублируют друг друга.
Давайте собирать  здесь  современные песни и тексты.
Начну с  этой песни.
Амаро Сунто Дад   (по ссылке можно скачать или прослушать аудио-файл)

Амаро сунто дад, кай сы чачэс по чери,
Мэк сунтоилпэ тиро анав
Мэк авла тиро крайипэ
Мэк авла тири свобода
вэ пэ пхув сар по чери
Амаро чяло манго дэ амэн пэ кадо дэс.

Амаро сунто дад, Амаро сунто дад,
Амаро сунто дад,
Кай сы чачес по чери.
Кай сы по чери.

Друзья, пишу со слуха, поправьте, если вы слышите что-то другое, если
текст кажется в каких-то местах неправильным, поправьте.

** Перевод песни, думаю, не нужен, хотя если надо, могу написать. Собственно, это красивый романо вариант молитвы  "Отче наш" .

Добавлено (24.03.2014, 14:39)
---------------------------------------------
Я перенесла это сообщение в новую тему, так как в прежних темах песен уже по 100 страниц.
Чтобы нам легче было искать и не запутаться.

Давайте начнём собирать в этой теме относительно новые песни,
начиная примерно  с 60-х годов и до наших дней.
Если кто какую песню уже знает, постоянно напевает, или сам такую  написал, и она уже исполняется, выкладывайте
сюда.
Также, если вы  "снимаете"   песни на слух,  напишите снятый  "текст". Если поняли лишь частично, или почти всё, но остались непонятки, тоже выкладывайте, разберёмся вместе. Приветствуются песни на любых диалектах, ограничений нет.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 02.06.2014, 00:18

Dunczyk Дата: Понедельник, 24.03.2014, 23:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Хорошую Вы тему придумали, вот только песня не очень.
Вот все хочу вас спросить почему вас тянет на церковно сектантскую тематику. Ведь это не первая песня подобного содержания идет от вас.  Или так пытаетесь пропагандировать свою секту? Развейте пожалуйста мои сомнения.
Цитата Drago ()
кралипэ= крайипэ; поют конечно "крайипэ", но мне так больше нравится
крайипэ - царство и никакого кралипэ нет исправте пожалуйста эту ошибку. Крайипэ - правильно поют. происходит это слово от край - царь, а не крал!
Цитата Drago ()
"манго" это манро, мандро= хлеб
нет тут про хлеб не поют.

Для поддержания темы: Вася Пасико: песня

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Четверг, 27.03.2014, 17:06 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Dunczyk,
Хочу развеять ваши сомнения.  В сектах не разбираюсь, ни в одной не состою. И даже ни в какие религии с головой не ухожу.   Мэ же  шаманко , как уже признавалась раньше.  Но вот люблю я песни про Дэвлу, не знаю, почему.
В песнях, приведённых мной здесь, не прослеживается никакого  сектантского  подтекста. Где он, в чём?  "Амаро сунто дад", это практически вольный перевод  православной молитвы "Отче наш".
Если вы слышали, допустим, в что эти песни поют сектанты, то они  наверняка и Библию читают, и свечи зажигают. Значит ли , что от Библии или одного упоминания Бога надо шарахаться?
Я в этом смысле проще смотрю: слышу красивую песню - беру её в коллекцию.
В  данных же двух песнях поётся о Боге. А почему вас эта тема так волнует, объясните. Вы считаете нельзя посвящать песню  Всевышнему, она от этого приобретает подозрительный нюанс ?

*"Кралипэ", есть такое слово  в романи диалектах, это вариант слова "крайипэ". Но я писала, что слышу у них  "крайипэ".
**Начала с этих песен, так как они несут благостное настроение. Скоро выложу красивый рэп, надеюсь сектанты его не поют ))). Хотя, всякое бывает.

Добавлено (27.03.2014, 17:06)
Чавалэ, если вы не будете добавлять свои сообщения, у меня не получится выкладывать дальше. Потому что, если посты от одного и того же
форумчанина не могут идти один за другим. Они будут сдваиваться, страиваться  и т п.  Сообщения получатся слишком длинные, их будет неудобно читать.
Например, если я планирую разместить длинноватый текст вместе с
аудиофайлом, то это сообщение должно будет присоединиться к предыдущему,
и уже будет перегруз.

А главное, весьма неплохо было бы если бы все вносили свою лепту. Хотя бы по немножку. Кто что знает. Трудно поверить, что кто-то не знает хотя бы одну современную песню. Если можете написать только текст, а ссылку дать не получается, пишите текст романэс. А ссылку я добавлю, если найду такую песню.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Четверг, 27.03.2014, 17:09

Dunczyk Дата: Четверг, 27.03.2014, 19:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Хочу развеять ваши сомнения. В сектах не разбираюсь, ни в одной не состою. И даже ни в какие религии с головой не ухожу. Мэ же шаманко , как уже признавалась раньше. Но вот люблю я песни про Дэвлу, не знаю, почему
Ну за спрос в нос не бьют, вот по этому и спросил. На в кус и цвет друзей нет biggrin Но для меня странное увлечение. Ну да ладно.
Цитата Drago ()
*"Кралипэ", есть такое слово в романи диалектах, это вариант слова "крайипэ". Но я писала, что слышу у них "крайипэ".
**Начала с этих песен, так как они несут благостное настроение. Скоро выложу красивый рэп, надеюсь сектанты его не поют ))). Хотя, всякое бывает.
Возможно и есть. Не знаю. Лучше писать, что слышите, а не подгонять под другой вариант языка.
Начала, так начала, кто тему придумал тот и музыку заказывает.
Да эти песни несут благостное настроение, и в принципе в них нет ничего плохого. И думаю люди которые эти песни спели не знают, что за этим всем стоит. Ну да ладно не будем о грустном.
Цитата Drago ()
А главное, весьма неплохо было бы если бы все вносили свою лепту.
Лепту я уже на этот форум внес большую. Ну да ладно еще внесу лепту, раз любите про бога песни
вот тогда токая:
песня

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 01:19 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Dunczyk, да я ж понимаю, что вы молодец. К вам-то претензий и нет. Почти :))

Ну вот колебалась, что дальше поставить: рэп, или лирическую песню про любоff.
Пусть будет рэп. Стихи эти очень красивые обнаружила здесь, на нашем форуме, в разделе стихов.
А у меня в коллекции такая песенка имеется, на эти стихи, как оказалось.
Так что слушаем песню, одновременно читаем сверяем слова по тексту. Кто хочет подтянуть пэскри  романи чиб (или , как  щас модно говорить наречием  романэс) , вот вам и аудирование.

Ясно Чён (романо рэп)

джял поро дром чяворо романо
нанэ бибахтало и нанэ барвало
джял поро дром одой яга хачён
и лэскэ освещает дром ясно чён

яври по пхув опустилась калы рат
мэ сочиняю нэви гили и мэ далэскэ очень рад
и мангэ ракирна чяво тутэ нисо на выджяла
нэ мэ кэрдём пэрво шаго пэскиро начало

мэ на камав пал дава ловэ тэ лав
яври рат поро муй дует локхо балвал
и неважно по буты или кхэрэ
если ман дава чялёла значит мэ дава кэрав эй

мэ на багав мандэ нанэ глос певчо
и пал дава мэ начал тэ шунав и сочинять рэпчико
и походу мэ занасвалыём лэса
и мангэ ракирна яв чяворо дэвлэса

и теперь делюсь тумэнца далэса
если тут чялыя значит ту одова на забистрэса
и неважно парно дывэс или калы рат
нэ дава тэ кэрав мэ всегда рад

сарэндэ дэскиро джюипэн
конэскэ дэ куч а кондэ дэ чёрорипэн
нэ са далэса одолэ ямэ мануша
мэ долэнгэ и долэнгэ дая гили посвящаю

конда нормально джювэл а конда чёрэл
конда пэ воля а конда до бэшыбэн
конда кэрэл буты а конда драба бикнэл
ямэ нанэ бэнга ромалэ дасаво джюипэн

конда разъезжает по дрого лимузин
а конэстэ да уже пэ уралэ пураны резина
а конда вобще ходит пешком
и далэстыр ёв вовсе на холясол

может ман конда на полэя
нэ ман полэла одова кода дая гили пэс попэя
и мэ камам собы ман тэ шунэл саро свэто
пал дава со рома тоже джинэн тэ кэрэн рэпо

и может конда осудит ман
дасавэ лавэнца мол со ту за дылныпэн начиндян
нэ мэ тэ шунав никонэс на лава
пал дава со сарэндэ пэскирэ нравы

и может конэстэ адая гили чялёла
и ваш лэндэ мэ явава сочинять снова и снова
и долэ мануша пхэнэна со да нанэ дылныпэн
ёнэ пхэнэна яда лэскиро чячипэн

Ясно Чён

*Стихи, понятно, не мои, но обсуждать всё равно приветствуется. В смысле, где что не так, или всё правильно написано и т.д.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Вторник, 01.04.2014, 01:09

Dunczyk Дата: Понедельник, 31.03.2014, 22:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Drago ()
К вам-то претензий и нет. Почти ))
Как это почти? не понятно.
Рэп это серьезно, не знаю давно это было с ребятами в Македонии познакомился, тоже реперы. Очень полюбились  их песни за манеру исполнения и тексты.
I'm a G

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Четверг, 03.04.2014, 02:32 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Цитата Dunczyk ()
Как это почти? не понятно.
Эти мои полунамёки  об определённой закрытости вашей, недосказанности.  Вы ведь лава кэ гиля не пишете. Чтобы заценить песню, надо не только слышать её, но и понимать.
Вот те песни, которые вы выкладывали, ни одной на слух не понятно. Тем более, что не слишком разборчиво поют.
А вот, к примеру,  рэпчик  "Ясно Чён" нравится мне  по смыслу,  хотя я не поклонница этого жанра. Но тут отдаю должное. Хорошо ребята сочиняют, почти афоризмами, хоть и на суржике.
Однако, возращаясь к моим нескромным претензиям, которых почти нет, но что-то беспокоит.
Ах да, вот оно- почему вы зажимаете тексты? Пичалька.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Четверг, 03.04.2014, 05:00

Dunczyk Дата: Четверг, 03.04.2014, 18:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Эти мои полунамёки об определённой закрытости вашей, недосказанности.
Ну я уже на этом форуме практически все сказал, что думал и что хотел сказать.
Цитата Drago ()
Вы ведь лава кэ гиля не пишете.
Зачем?
Цитата Drago ()
Чтобы заценить песню, надо не только слышать её, но и понимать.
Ну чтоб понимать надо знать язык.
Цитата Drago ()
Вот те песни, которые вы выкладывали, ни одной на слух не понятно.
Так это же замечательно, зато есть к чему стремиться.
Цитата Drago ()
Хорошо ребята сочиняют, почти афоризмами, хоть и на суржике
Это не суржик, это язык такой.
Цитата Drago ()
Ах да, вот оно- почему вы зажимаете тексты?
Я и зажимаю тексты? Вот так новость)))) Насмешили однако спасибо. Ни каких текстов не зажимаю. Я их просто не пишу. Спрашивается почему? Ну частично на этот вопрос я выше ответил.
Я писал тексты к нескольким песням на этом форуме, даже пытался делать перевод на русский язык, на сколько мне хватало познаний в русском языке. Но после того как наткнулся в сети на мои тексты и отредактированные переводы без указания первоисточника, я перестал это делать. И вообще что такое текст песни с переводом? Это же учебник, а я никого учить своему языку не собираюсь. Вопрос почему? А вот чтоб такие люди как "Дадэскиро_Паты" не писали бред и так далее. Все песни выставленные мной в первую очередь предназначены для соплеменников, а им тексты не нужны.

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Понедельник, 07.04.2014, 15:13 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Цитата Dunczyk ()
Я писал тексты к нескольким песням на этом форуме, даже пытался делать перевод на русский язык, на сколько мне хватало познаний в русском языке. Но после того как наткнулся в сети на мои тексты и отредактированные переводы без указания первоисточника...

Сочувствую, не знала, что у вас тут было такое горькое разочарование. Хотя я тоже на некоторых форумах разные занятные  посты пишу. Потом смотришь, уже растащили на цитаты. Здесь тоже один ваш приятель успел меня процитировать. Жаль, что не застала вас прежним.

Цитата Dunczyk ()
Все песни выставленные мной в первую очередь предназначены для соплеменников, а им тексты не нужны.

А мои для кого?? И позвольте спросить, а кого вы считаете соплеменниками? Только тех, кто знает язык хорошо? Или нет, дайте-ка угадаю, ловарей? А как быть с тем, что рома разных этногрупп могут не понимать друг друга, а некоторые вообще не знают языка, кроме пары-тройки фраз ? Я читала ваш спор с Бессоновым, здесь на форуме.
И как показалось, все сошлись на том, что язык не является определяюшим фактором. Некоторые этногруппы или  рома, живущие дисперсно, его утратили, или забыли.
Бессонов  приводил цифру, что где-то две трети цыган мира не знают своего языка. Все согласились, что нельзя их вычёркивать их общего числа.  И вдруг вы опять ту же песенку запели.
Что это с вами, с чего такой пессимизм, всё же решили под-сократить народ на две трети ?

Цитата Dunczyk ()
Так это же замечательно, зато есть к чему стремиться.

нам всем есть к чему стремиться

Добавлено (07.04.2014, 15:13)
Задумалась над словами , написанными Dunczyk, возможно он и прав.  Посему предлагаю компромиссный вариант:  писать тексты романэс без перевода.
В преддверии известного нам праздника ставлю песню своего  любимчика, чтобы посвятить его светлой памяти.

Великий Шабан Байрамович,  краль цыганской  песни.

Прошу не судить строго. Файл конвертировала сама из другого формата в mp3 формат.
Текст пишу свой  вариант, какого в Интернете ещё нет, а не тот, который переписывают с одного сайта на другой. Пишу именно такой, как он поёт. Кто не согласен, поправляйте, только обоснованно.

Balval phurdela

И балвал пхурдэла, чайэ,
О бршынд пэрэла,
Мэ тут джакирава, чайэ,
Мангэ тэ авэс.

Аааа, тукэ ка мэрав,
ээээ, со на авэйян.

Дыкхава тут сар авэйя,
пэ мандэ асайя,
мэ прастава англа тутэ,
тэ чумидэ ман.

Аааа, тукэ ка мэрав,
ээээ,  со на авэйян.

Пэ улица тэ джувава,
а тут на авэйян,
со на авэс чайэ мури
тукэ мэ мэрав.

Аааа, тукэ ка мэрав
ээээ, со на авэйян .

* Бршынд = брэшинд, балканский диалект

Post edited by Drago - Среда, 09.04.2014, 17:32

Dunczyk Дата: Пятница, 11.04.2014, 23:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Все согласились, что нельзя их вычёркивать их общего числа.
Я ни с кем не соглашался. А высказывал свое мнение на тот момент. Время идет мнение меняется.
Кстати ту тему очень хорошо подчистили. И с Бессоновым никто не согласился тогда, да и сейчас время прошло и другие можно привести аргументы в том споре.
Цитата Drago ()
А как быть с тем, что рома разных этногрупп могут не понимать друг друга, а некоторые вообще не знают языка, кроме пары-тройки фраз ?
По этому поводу уже высказал свое мнение в другой теме.
Цитата Drago ()
Текст пишу свой вариант, какого в Интернете ещё нет
Ну если учесть, что вы переписали кириллицей с латиницы, то точно нет. Хотя вы его подправили немного на слух. Делаете успехи.
Вот песня спецом для вас если слова напишете на слух то считайте много достигли. А если еще со словарем удастся перевести, то тогда преклоняю голову.
Лацы - Не знаю

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 03:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Цитата Dunczyk ()
Кстати ту тему очень хорошо подчистили.

Жаль, что ветку прикрыли на амбарный замОк. В итоге получилось, что никто более не смог добавить своё мнение. Включая участников той беседы. Вот и ваш новый взгляд (который по вашим словам изменился со временем), тоже как таковой не озвучен. Если  всё же  решитесь  обнародовать свой новый взгляд на соплеменников , было бы  весьма любопытно.

Dunczyk, спасибо за внимание к теме. Планирую выложить что-нибудь на русско-ромском или котлярском диалекте.

Пока же хочу сделать комментарий к песне "спецом для меня".

Песня понравилась. Весьма приятный голос у Лацы, тембр такой успокаивающий.
Но сразу скажу- поёт не профессионал. Нет нормальной артикуляции. И немного неправильно мелодию интонирует. Тем не менее приятный вокал, можно слушать и слушать, не уставая. Особенно на сон грядущий, вот я  под неё  в наушниках и заснула  :))
Ну вот отдельные слова ловлю, но нет общей связанной картины.
Опять же непонятно, почему вы пишете название песни  "Не знаю", а звучит "чи жанэл", а не "чи жанав". etc.

P.S. если  бываю резка, чур не обижайтесь.
P.P.S. Ну ни причём, так ни при чём. Возможно, не вы призывали, значит я невнимательна. Обычно форумчане бывают против чисток и закрытий тем, тем более интересных, поэтому удивляет.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Воскресенье, 20.04.2014, 12:08

Dunczyk Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Drago ()
а ещё выходит так , Совнакуно, что ветку прикрыли на амбарный замОк по вашей же инициативе.
А я тут причем?
Цитата Drago ()
Опять же непонятно, почему вы пишете название песни "Не знаю", а звучит "чи жанэл", а не "чи жанав"
Потому что песня так называется.

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Понедельник, 14.04.2014, 02:09 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Кто автор песни не знаю. Обращаюсь к автору : если вы являетесь автором этой песни, и вас не устраивает её размещение на сайте, напишите мне. Если хотите просто указать своё авторство, тоже можете написать, я укажу авторство.

Ваш мангэ

Прогынэ бэрша и вряма
амэнгэ прогыя.
нашадэ лэн, мири гожо,
схачинэ бэрша.
кай на джав, со на кэрав,
мандэ дро якха
О ило хачёл ягаса
по прошедшие года.

Ай, нэ-нэ-нэ,да нэнэнэ,
Зрипирав гиля тире  мэ,
Со багасас лэн ваш манге,
только лишь ваш ман.
Рипирав тирэ якха мэ,
Рипирав тирэ лава мэ,
со явэса, соб тэ н'авэл,
только лишь паш ман.

Дад э даса отдынэ тут
пал аврэ чавэс.
думинэнас, со дживэса
лэса май кучэс.
Но одно лишь умэкнэ они,
со камэс ту ман.
ту пал лэнгэ пэскри жизня,
о камлыпэн схаян.

Ай нэ-нэ-нэ, да нэнэнэ
зрипирав гиля тирэ мэ,
со багасас лэн ваш мангэ,
только лишь ваш ман.

Ай нэнэнэ, да нэнэнэ,
зрипирав лава тирэ мэ,
со камэсас и набистрэсас
только ту лишь ман.

Дай нэнэнэ, тай нэнэнэ,
рипирав гиля тирэ мэ,
со багасас лишь ваш мангэ,
только лишь ваш ман

Рипирав тирэ якха мэ,
Рипирав тирэ лава мэ
со явэса соб тэ н'авэл,
только лишь паш ман.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 14.04.2014, 02:42

vera9139 Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Dunczyk ()
наткнулся в сети на мои тексты и отредактированные переводы без указания первоисточника
Д-да, плюс подпись на их странице "все права защищены".
Цитата Drago ()
таким образом ресурсы почти дублируют друг друга.
Ещё бы, так и получается.

Цитата Drago ()
Кто автор песни не знаю.
Я видела в Интернете МРЗ Ваш мангэ с подписью: "Текст песни - Янык Скакун".

вера

Drago Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:39 | Сообщение # 15
Генерал-майор
vera9139,

Пока с уверенностью могу лишь  сказать , что Янош один из исполнителей этой песни, хотя и не в выложенном мной аудио файле. Там другая группа поёт.  Эту песню многие спели, он в том числе. А авторство хотелось бы знать поточнее. Вот хотела написать предположительного автора, но не могу руководствоваться таким источником  Ведь те, кто выкладывают файлы на всяких музыкальных ресурсах, часто и названия свои пишут, кому как в голову придёт, и исполнителей путают, откуда мне знать их компетентность? Поэтому пока доказательств нет, оставила как есть.
Интересно стало, а что это за ресурс, где выложили переводы Дунчика как свои?  Хочется знать " Ху из ху". Дайте ссылочку, или как этот сайт называется.  Если не здесь, то хотя бы в личку.
С другой стороны, когда он упомянул эту историю, мне вот что подумалось. А может там и не было злого умысла?. И стоило бы ему написать им на  мэйл, чтобы  указали его авторство перевода, то и ничего ужасного, и не было бы обидно. Но для этого ему нужно было бы хоть как-то рассекретиться. И тогда бы там стояло , допустим  "имя-фамилия", или  " имя-первая буква фамилии и в скобках никнэйм" . А так не очень понятно, как должен защищаться копирайт автора, у которого только ник в Интернете. Впрочем, есть одна идея , но здесь сейчас писать не буду.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 28.04.2014, 00:57

Цыганский форум. » Цыганские песни (слова, тексты, где можно скачать...) » Цыганские песни. » СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы) (песни относительно новые, на любых диалектах)
Страница 1 из 912389»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]