СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы) - Страница 2 - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 9«123489»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Цыганские песни (слова, тексты, где можно скачать...) » Цыганские песни. » СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы) (песни относительно новые, на любых диалектах)
СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы)
Dunczyk Дата: Понедельник, 28.04.2014, 19:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Состояние: Offline
Цитата Drago ()
Интересно стало, а что это за ресурс, где выложили переводы Дунчика как свои? Хочется знать " Ху из ху". Дайте ссылочку, или как этот сайт называется. Если не здесь, то хотя бы в личку.С другой стороны, когда он упомянул эту историю, мне вот что подумалось. А может там и не было злого умысла?.
В контакте это наблюдал, еще на паре форумов. Меня сей факт не обежает, в контакте человек исправил мой перевод, мои переводы как правило плохо читаемы из за двойного перевода....

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Понедельник, 28.04.2014, 19:20 | Сообщение # 17
Генерал-майор
А ну  если в с Контакте, то  всё ясно. Какие там могут права соблюдаться, хоть чьи-то. Это же общественная всемирная свалка, на которой мы иногда живём.

Где кочевали? С вами всё в порядке, ничего не случилось ?

Амэ туса екх ратэса

vera9139 Дата: Понедельник, 28.04.2014, 19:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Drago, Дунтчек уже сказал за себя. Я когда тексты записываю, вижу потом их на других сайтах конечно же без всякой ссылки, а почему бы нет, это дело совести их, т. к. в свободном доступе, не я же их , в конце концов, сочинила! Например, здесь страница с текстами.
Dunczyk, вы в Контакт стали ходить!
Цитата Drago ()
Если хотите просто указать своё авторство, тоже можете написать, я укажу авторство.
Эдак каждый может сказать, так что тоже не доказательство! Вот если бы вы с автором рядом сидели, пока он сочинял - другое дело. smile

вера

Drago Дата: Понедельник, 28.04.2014, 20:13 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Цитата vera9139 ()
Эдак каждый может сказать, так что тоже не доказательство! Вот если бы вы с автором рядом сидели, пока он сочинял - другое дело

Нет, я не поверю, что уважающий себя цыган, заявит на цыганском форуме авторство на песню, которая ему не принадлежит. То есть сделает попытку украсть авторские права у своих. Все же взрослые люди. Музыканты хоть и с некоторыми тараканами, но не настолько, чтобы позориться откровенным присвоением чужого музыкального материала.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 28.04.2014, 20:20

Dunczyk Дата: Понедельник, 28.04.2014, 21:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Очень у многих песен есть авторы, но надо понимать специфику общества, где эти песни исполняются.
Вот допустим Александр Марцинкевич, как то давно выставлял три песни для сравнение, две польские одну Сашину. Потом,как то читал что Александр судился с нашими за авторство.
Дня четыре тому назад в магазине был в музыкальном  на аэровокзале в Варшаве, диск один увидел новый, а там песня последня "Добрый день, Ромалэ спозаранку" и написано, музыка народная, слова народные. А есть же автор у этой песни. 
Или вот новая песня Марцинкевича: Бомба
И оригинал этой песни: Bangó Margit - Bomba
И таких живых примеров могу привисти много.

TOBIE OICZYZNO!

ВеликоРосс Дата: Понедельник, 28.04.2014, 21:48 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Цитата Dunczyk ()
"Добрый день, Ромалэ спозаранку" и написано, музыка народная, слова народные

А это можно считать своего рода признанием качества. Значит, народ считает это своим, родным.
Сколько "русских народных песен" имеют вполне определённых и достаточно известных авторов!

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Drago Дата: Вторник, 29.04.2014, 02:50 | Сообщение # 22
Генерал-майор
А со одой на счёт Марцинкевича, наполыём. Кто у кого что потырил?  У него самый первый альбом был записан полностью на цыганском, и в России песни с этого альбома никто не хотел ставить в ротацию на радио. Советовали петь по-русски. Он давно ещё ездил на какой-то ромский фестиваль в Польшу, там спел песни с этого альбома, а после этого  какбы  обнаружил  свои песни в  переделанном виде у поляков.
Что-то не так?
Я ему верю)) Разве эти глаза  могут лгать ? snap

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Пятница, 09.05.2014, 16:33

Dunczyk Дата: Вторник, 29.04.2014, 19:11 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата Drago ()
У него самый первый альбом был записан полностью на цыганском, и в России песни с этого альбома никто не хотел ставить в ротацию на радио. Советовали петь по-русски. Он давно ещё ездил на какой-то ромский фестиваль в Польшу, там спел песни с этого альбома, а после этого какбы обнаружил свои песни в переделанном виде у поляков
Да однако, познания великие. На самом деле все не так.
Да действительно первый альбом группы был записан на цыганском языке в Польше, после выступления на фестивале "Ромской культуры" в 1995 году. Кстати тогда Александр занял первое место на том фестивале. Мне кстати довелось тогда побывать на том фестивале. И тогда я и познакомился с коллективом.
Но что касательно России первый альбом группы с первым составом был записан полностью на русском языке и называется "Я тобой околдован" 1998 - 1999 год издания, второй альбом "Цепи" 1999 который принес популярность и признание, был тоже записан в России и содержал часть песен на цыганском языке из первого польского альбома. Кстати самый первый альбом у меня был, крутые песни были, сейчас к сожалению Александр таких песен не поет. Кстати эти песни были изданы и в России, но на разных альбомах, две песни с первого альбома уже на форуме выставлял как то.
Что касательно переделки песен, вот выше выставил пример, кто занимается переделкой?  А судебное разбирательство было совсем по другим песням, один коллектив польский не переделывал песни, а просто перепел, кстати если память не изменяет, то там были песни и на русском языке. А на плите, надо было всего написать авторство и денежкой поделиться, а написали, что слова народные и музыка народная. Как в выше приведенном примере.
Кстати к слову меня очень удивляет, что в России среди поклонников группы не знают многие, что первый альбом коллектива был не "Цепи" в России, сейчас даже Википедию  открыл, а там фуфло написано в дискографии. У вас же есть мировой писатель Булгаков, который в своем произведение про пса написал, что не надо читать газет, сейчас точно не помню, а искать цитату нет времени, ну смыл ясен, что было сказано. Одна глупость и без почвенные обиды и обвинения. А как что то ляпните, хоть стой хоть падай.
А еще почему вы постоянно редактируете свои посты? Нет уверенности в своих словах?
Мне многие на форуме уже говорили, почему я не рассказываю всего полностью, говорю "а", но не говорю "б". Отвечаю и на это, чтоб больше не возникало не до понимания. Я знаю многое, до много догадываюсь, читаю книги отслеживаю практически все сайты в сети так или иначе посвященные интересующей меня тематике, общаюсь с разными людьми, которым не безразличен цыганский народ и его культура. Но все охватить невозможно и времени у меня нет, чтоб этим заниматься, кушать ведь тоже надо.  Когда я только зарегился на этом форуме, я писал и разжёвывал, что знал и предполагал, в общем делился своими мыслями. Большинству участников форума это все по борабану, им главное перевести любовное послание или песню типа "тили- вали". А писать в пустую нет смысла. Хотя многие мои мысли озвученные мной на форуме, были услышаны профессиональными учеными, которые в форуме участие не принимают, но с карандашом внимательно читают, а потом дорабатывают полученную информацию и издают книги. Мне в принципе все равно и особо на авторство не претендую, так как я знаю, что я делаю и говорю на пользу своему народу, хотя и чюжими руками. Для людей интересующихся и знающих достаточно сказать только "а", и это экономит много времени. Так как они сами найдут нужную им информацию, проверят, и сделают выводы.  И для большинства не нужно все разжевывать и тратить свое время в пустую. Так как эта информация просто лишняя.
Ладно так, чтоб поддержать тему редкая запись с первого диска:Александр Марцинкевич - Позавидовал

TOBIE OICZYZNO!

Гаджи Дата: Вторник, 29.04.2014, 23:08 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата Dunczyk
У вас же есть мировой писатель Булгаков, который в своем произведение про пса написал, что не надо читать газет, сейчас точно не помню, а искать цитату нет времени, ну смыл ясен, что было сказано.

- И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
- Да ведь других нет!
- Вот никаких и не читайте!

Это "Собачье сердце". И не совсем про пса. smile

А что ты ещё из Марцинкевича посоветуешь?

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Post edited by Гаджи - Вторник, 29.04.2014, 23:09

Drago Дата: Среда, 30.04.2014, 14:59 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Dunczyk,
Что с вами? Что вы так разнервничались?
Такая странная реакция на пару добрых слов о Марцинкевиче.
Просто сказала, что верю его версии событий.

К чему Булгакова приплели? Я лично не читаю никаких газет , а Википедию редко смотрю. Я всегда стараюсь своими словами излагать свои же мысли, а не заниматься копипастингом с Википедий.
Ну я понимаю, вы накопали про него много. Я и не утверждаю, что знаю больше вашего его биографию и дискографию. Но в толк не возьму, вы его любите, или чёром считате?  По мне так простить ему его проделки за его обаяние и  добросердечность. Мэк чёрэла по састыпэ, коли чёрэла.

Всё смешали в кучу. И меня, и Марцинкевича, и поклонников его, и молчащий в своей основной массе форум, и тех кому якобы ничего разжёвывать и объяснять не надо.
Конечно не надо - тем, кто спят, своими делами занимаются, и плевать хотели и на форум и на ваши высказывания, и на вас. Так они и не спросят у вас ничего лишнего.

Я тут новичок, всего несколько месяцев, к вашему прошлому печальному опыту никакого отношения не имею. Вижу только то, что наблюдаю, читая форум. Поэтому и накопились к вам кой-какие вопросы. Лучше ведь из первых уст что-то услышать, чем неправильно понять, или в своей голове додумывать, не так ли?
Поэтому вопросы накопились к вам, так как вы оставили заметный след здесь.
Вы когда-то ушли с этого форума, хлопнув дверью. И в составе нескольких людей, затравили и прогнали некоторых активных пользователей, интересующихся ц. языком и культурой. Ветка языка заглохла, другие тоже.
Я, придя сюда, ступила на выжженную землю, как в послевоенный город. где птицы не поют, деревья не растут, и покинуты дома. Мне хотелось, чтобы люди вернулись, и вы в том числе.

Цитата Dunczyk ()
У вас же есть мировой писатель Булгаков, который в своем произведение про пса написал, что не надо читать газет, сейчас точно не помню, а искать цитату нет времени, ну смыл ясен, что было сказано. Одна глупость и без почвенные обиды и обвинения.

Ну и что вы себе позволяете?  У кого одна глупость? У Булгакова или у меня? В чём глупость. Опять повторю, сказали А, говорите Б .

И честно говоря, удивлена этой вашей кулинарной терминологии. Мне лично вы ничего такого не разжевали ещё.  Кому жевали, тем и предъявляйте.Если вы кому-то переводили смс-ки или любовные послания с чужих страниц, мне от этого что за радость или грусть?
Так зачем вы ко мне адресуете свои опусы про жевание?
Я уж не то что пожевать, а и не знаю, как к такому крученому-перекрученому на кривой кобыле подъехать, даже с простенькой темкой. Вы во всем подвохи видите. Обычный форумный разговор для вас жевание.
Ну я понимаю, вам тяжело по-русски. Но зачем раздражение по этому поводу на кого-то перекладывать.

Цитата Dunczyk ()
Когда я только зарегился на этом форуме, я писал и разжёвывал, что знал и предполагал, в общем делился своими мыслями. Большинству участников форума это все по борабану, им главное перевести любовное послание или песню типа "тили- вали". А писать в пустую нет смысла.

Мне например не по барабану. Много интересных людей по_уходило с форума, интересующихся языком и культурой, которым было не по барабану. Вы когда-нибудь сожалели об этом? Вам точно не нравится, когда по-барабану? И самому не по барабану?
А у меня сложилось другое впечатление.
Интересуешься темой -плохо, не интересуешься, тоже плохо.
Интересуешься песнями- вобще ППЦ. Почти преступление.
И разве вы на других форумах никаких "трали-вали" не обсуждаете? Всё только высокоинтеллектуальные беседы? Слова точно никто не спрашивает ?)
И где же здесь, на этом сайте, те темы, которые вы поднимали, а вас не поняли? Их тоже нет. Разве вы показываете пример поднятия серьёзных тем, которые были бы вам интересны.

Цитата Dunczyk ()
Мне многие на форуме уже говорили, почему я не рассказываю всего полностью, говорю "а", но не говорю "б". Отвечаю и на это, чтоб больше не возникало не до понимания. Я знаю многое, до много догадываюсь, читаю книги отслеживаю практически все сайты в сети так или иначе посвященные интересующей меня тематике, общаюсь с разными людьми, которым не безразличен цыганский народ и его культура.

Вот и у меня то же самое. Даже иногда удивляюсь, как мы в этом  похожи.
Я тоже знаю многое и о многом догадываюсь.
Тоже читаю книги и отслеживаю сайты. И в чём тут глупость?

Да нет, мой дорогой, не всё так  гладко в  ваших пояснениях. Есть ещё одна причина, почему  вы  говорите А, и не говорите  Б .  Вы пока не так хорошо умеете выражать свои мысли  словами, как некоторые другие люди, побывавшие на этом форуме. Тот же Бессонов, например.  Так давайте учиться это делать. У вас ведь ещё долгая жизнь  впереди, пригодится.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Пятница, 09.05.2014, 16:32

vera9139 Дата: Среда, 30.04.2014, 18:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Добрый вечер.
Цитата Dunczyk ()
Мне многие на форуме уже говорили, почему я не рассказываю всего полностью, говорю "а", но не говорю "б".
О, мои слова обсуждаются. ) Да, такой подход очень будит любопытство, честно скажу!
 Где-то  в 2005 г. я попросила одного молодого человека записать мне на диск Марцинкевича. Он говорит, что всё не поместится. Я отвечаю: пусть новое поместится, а первое тогда уж и не поместилось, эх. 
А что получилось в вышеприведённом примере, поделились с  Bangó Margit? Но это не главный вопрос, а внутри вашего поста я пытаюсь по-прежнему найти ответ, считаете ли вы полезным развитие письменного языка.

Позавидовал. 

неразлучима неразлучима
самас туса
сыр же якэ выгия
кон амэн роздлыджия
бахт ямари розмардя
о джиибэн о джиибэн битыро
ваш мангэ дэвэс
кэрдяпэ кало
битыро битыро

кон ямэнгэ позавидовал
кон амэн туса разлучил
а мэ на патяв
со сарэ далэ бэрша
со самас кхэтанэ
забистрэса ту

а прэ улица да розкхэлдяпэ
о метель
сарэ дрома ёй замела
дром кэ мэ ёй закэрдя
о джиибэн о джиибэн битыро
ваш мангэ дэвэс
кэрдяпэ кало
битыро битыро

кон ямэнгэ позавидовал
кон амэн разлучил
а мэ на патяв
со сарэ далэ бэрша
со самас кхэтанэ
забистрэса ту

Да, гораздо более эмоционально, чем в русскоязычной версии с альбома Цепи.

вера

Dunczyk Дата: Четверг, 01.05.2014, 00:46 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Ну и что вы себе позволяете? У кого одна глупость? У Булгакова или у меня? В чём глупость
У вас глупость, Булгаков серьезный писатель.
Цитата Drago ()
Тоже читаю книги и отслеживаю сайты. И в чём тут глупость?
А глупость в том что вы пишите, а потом редактируете свои посты, когда вам показывают, а если не показывать? Что будет?  Фамилия Марцинкевич пишется через "и", а не "ы" .
Цитата Drago ()
Даже иногда удивляюсь, как мы в этом похожи.
Мы с вами не похожи. И складывается такое впечатление, что год два и вам ваше увлечение наскучит, и вы будете играть в другую игру.
Цитата Drago ()
И самому не по барабану?
Мне по барабану точно.
Цитата Drago ()
Вы пока не так хорошо умеете выражать свои мысли словами
 Делаю как умею и как переводчик переводит. А возможно и не стремлюсь это делать. Так как умный человек и так поймет, что я хочу сказать, а дураку все равно.
Цитата Drago ()
Такая странная реакция на пару добрых слов о Марцынкевиче.Просто сказала, что верю его версии событий.

Цитата Drago ()
Всё смешали в кучу. И меня, и Марцынкевича, и поклонников его, и молчащий в своей основной массе форум, и тех кому якобы ничего разжёвывать и объяснять не надо.

Прочитав ваш пост выше, который вы уже удачно отредактировали, я вам дал полный ответ. Который включал в себя некоторые разъяснения из вашего поста выше про Марцинкевича и других ваших высказываний из других тем.

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Четверг, 01.05.2014, 00:58 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Что вам за печаль до моего исправления ошибок. Я нахожу ошибки, и исправляю. И мне не всё равно, смогут ли понять мою мысль. Я стараюсь писать доходчиво, в этом цель правки, больше ни в чём.  Я критична к себе, крутым писателем себя не считаю, и если мне кажется, что не понятно написала, что мысль недостаточно прозрачна, стараюсь выразиться ясней.
Жаль, что вас только ошибки чьи-то стали волновать, а остальное - по барабану.

Цитата Dunczyk ()
Мне по барабану точно.

Если вам по барабану, для чего вы выдавили с форума людей, которым здесь было интересно ?

Хорошего человеческого языка смотрю не понимаете. Когда со мной  мужчина говорит как женщина , поневоле приходится менять интонацию.

В чём принципиальный  смысл , как Марцнкевич пишется?  Я знаю фамилию, которая так пишется, как я её пишу, через Ы.   Главное же не в буквах, а чтобы человек был хороший, не г-вно.
Какое значение написание чьей-то  фамилии на форуме  имеет  для мировой экономики и курса мировых валют? На кой леший из мелочей делать суперпроблему.
У меня столько информации каждый день проходит, что я специально в голове не держу фамилии всех  артистов.  Надо будет, посмотрю в Википедии.
Сделали пост не несущий полезной информации.
Потом будете говорить, что кому-то  что-то разжёвываете.  Вас кто-нибудь просил разжевывать как пишется фамилия артиста? Я во всяком случае не просила.
Ну а то что, я плохая (главная суть вашего поста), это информация бесполезная. Это и так понятно.

Цитата Dunczyk ()
складывается такое впечатление, что год два и вам ваше увлечение наскучит
Я не загадываю на через 2 года. Меня может не быть в живых через 2 года.
И что? Если я завтра умру, мне возбраняется сегодня иметь увлечения, как вы это называете, и жить, как считаю нужным?

Дунчик, опять свой пост порезала. Убрала некоторые выпады в ваш адрес. И за аудиофалы, конечно, большое спасибо.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Вторник, 13.05.2014, 18:46

Dunczyk Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 15:16 | Сообщение # 29
Генералиссимус
около костра

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 21:17 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Кто поёт так красиво? Аранжировка вобще отличная. Мне тоже нравится эта песня. Слышала в разном исполнении, в таком ещё не слышала. Но тут только 2 куплета повторяет.

Паше ягори
Мэ тэрдо раты
Пэскэ думинав
Со мэ тэкэрав.

Ай со мэ тэкэрав
Да и карик тэджяв
Собы бахт мири
Тэявел бари

Там есть ещё два или три куплета. Сейчас вспомню.

Э муршэн кхарэна
О дрома барэ
Э муршэн кхарэна
О ратя калэ

Ай, мэк зракхэл Дэвэл
о шэро миро
бахтало тэявэл
джюипэн миро.

Может там что грамматически и не правильно, но пишу, как поют. А вот ещё куплет:

Мэк ратя калэ
Мэк берша барэ
Мэк ракхэл Дэвлэл
Пала дуй джинэл

Ну, переводить не буду, итак  всё понятно.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 05.05.2014, 02:03

Цыганский форум. » Цыганские песни (слова, тексты, где можно скачать...) » Цыганские песни. » СОВРЕМЕННЫЕ цыганские песни (тексты,переводы) (песни относительно новые, на любых диалектах)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]