Неродной цыганский язык - Страница 3 - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: cigane, latoya, flep63 
Цыганский форум. » Цыганский язык. » Цыганский язык. » Неродной цыганский язык (зачем его учат)
Неродной цыганский язык
Alex2 Дата: Вторник, 08.10.2013, 17:27 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Состояние: Offline
Гаджи,Ценю твой юмор! biggrin  
Цитата (Mongoose)
Я вот хочу понять почему они без разбора на всех нападают. И Великоросу досталось авансом. И вообще всем, кто рожей не вышел тоже авансом. Злоба перекрывает капитально!  Может не стоило всех русских дерьмом обливать?

Удивительная способность выворачиваться. biggrin
На кого это на всех? Не нужно себя ко всем приобщать! А Великороссу Сатор сделал замечание из за тех роликов, конечно же грубовато, но считаю, что не нужно было эти видео сюда выкладывать, ведь все понимают, что там много ерунды, которая оскорбляет нашу нацию. Вот человек так и отреагировал. Мы же не выкладываем сюда видео ролики западноукраинского, грузинского, чеченского происхождения, где русских, мягкоговоря, хаят - нет. Потому, как понимаем, что даже самым  последним цыганофобам это не приятно. 
Цитата (vera9139)
тут один цыган был московский давно, он говорил "цыганистые цыгане" на старозаветных людей, т. е. которые придерживаются традиций. Я повторила как-то его выражение, но именно в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ смысле, мол кто-кто, а цыганистые цыгане лучше знают!
Ну слав Богу, а то я думал, что это что то ругательное.

ТЭ НА ХАИЛ РОМАНИМО!

ysenok Дата: Вторник, 08.10.2013, 23:29 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
все ! чур кто самый обидчивый тот РУССКИЙ!  biggrin

Добавлено (08.10.2013, 22:56)
---------------------------------------------
нормальные передачи делают люди с ТВ , чем больше мистики и всякой лабуды тем больше можно денег заработать , я бы даже сказал это во многом лучше чем передачи "города без наркотиков" ...................и вообще кто на великороса и мангуса будет нападать получит по печени! sator, вот прилетят аннунаки я им все про тебя расскажу пусть тебе будет стыдно !  Mongoose, ту сан правельно мануш бахт ай састэпэ тукэ ай тэри семькэ!

Добавлено (08.10.2013, 23:07)
Alex2, а чё оскарбительного то в роликах,мож я чё не досмотрел или не понял , нэ хай ту сан румано чаво ,хаби ту образовано ,роспхэн мангэ со адай нанэ куч ?

Добавлено (08.10.2013, 23:14)
если уж биться дак с этим полужидком с ебурга евно ройзманов пока он выше невылез со своим змеиным поганым языком в отношении цыган ............................а то что русские на сайте я толь приветствую ,мы перед русскими(не путать с росиянами) в долгу и до сих пор не отдали хотя бы порядочным отношением.

Добавлено (08.10.2013, 23:22)
Dunczyk, Так никогда не будет!!!!!! Есть на свете правдивые люди!!!!!!!!!!!!! И они не продатут свой язык!!!!
Братья и сестры! Не учите своему родному языку других людей! Каждое слово здесь сказанное учит, чужих нашему языку!!!!!!!!
-----------------да кому надо тот и без сайта уже выучил..........если ты про полицаев у них в каждой тюрьме утка есть ,ерунда это все ........

Добавлено (08.10.2013, 23:29)
vera9139, Вера злая,а тебя всегда так любил! все пойду всех гадалок посылать ! да хотя одну пошлешь дак две на её место появляются!

ВеликоРосс Дата: Вторник, 08.10.2013, 23:56 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Хотел сказать, да лень по клавишам стучать. А много чего просится высказать..
Пойду лучше песни красивые слушать.
А может ещё и выскажусь

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Post edited by ВеликоРосс - Среда, 09.10.2013, 00:03

vera9139 Дата: Четверг, 10.10.2013, 22:19 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Здравствуйте, добрый вечер.
ysenok, что такое написал про Екатеринбург, это из политики что-то? Я не злая, я не забаниваю никого, а призываю только ко здравому смыслу, smile все разумные к счастью люди. Разногласия имеют место, без этого куда...
Цитата Гаджи ()
Осталось только начать общаться в позитивном ключе
Гаджи, оптимистка ты моя дорогая. smile Да, я Амина имела в виду, если он не из Москвы был, то призабыла я.
Цитата Mongoose ()
честно сказать я вообще не понял о какой преступности идёт речь
Значит, я завуалировала излишне, что непонятно получилось. Говорю, бывает и такое, что "интересуются цыганской культурой" в полицейских целях.
Цитата ysenok ()
Каждое слово здесь сказанное учит, чужих нашему языку!!!!!!!!-----------------да кому надо тот и без сайта уже выучил...
Согласна. Я недавно показывала пример в теме про песни, как я не знаю слово, а через несколько минут уже знаю посредством Интернета. Есть и другие пути. Попадала на новосибирский сайт переводчиков, все языки, начиная с английского, в т. ч. - цыганский. Расценки перевода: от переводчика - такая-то, от НОСИТЕЛЯ ЯЗЫКА - такая-то... Кстати, кому сильно надо, того и личка не остановит. Помните дело Сноудена? :D
Цитата Mongoose ()
Прэ гаса рома сыклякирэн гаджен

Трудно представляю. smile Думаю, точка зрения Дунтчека преобладает. Которую он высказал очень конкретно. Dunczyk, позвольте два вопроса.
1. Допустим, обратился к вам такой учёный человек, например, как Д...тр, как Ц...ов (я не прописываю фамилии, потому что говорю "например"). Мол, вы хорошо разбираетесь в таком-то диалекте, подскажите мне написание статьи. Вы откажете или нет в помощи?
2. Считаете ли вы вредным развитие письменного цыганского языка в странах Европы? Ведь к письменному языку доступ легче, чем к устному.
Цитата Mongoose ()
Если Вы считаете фразу хасинэ рома пэскирэ чибаса оскорбительной, то прошу её удалить.
Нет, я только хотела сказать, что эта тема интересна именно для ИЗУЧАЮЩИХ цыганский язык.
Цитата vera9139 ()
я сказала своё мнение ещё в №191 в этой же теме
Так же, как на японских или эсперанто общаются на неродном языке. Посмотрите первое сообщение, когда была задана эта тема. Вот то-то и оно...

вера

Mongoose Дата: Пятница, 11.10.2013, 21:29 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
vera9139, я думаю, к этим дебатам возвращаться не стоит. Все всё поняли.  smile

ВеликоРосс Дата: Суббота, 12.10.2013, 00:16 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Mongoose, ну Дунчик-то никого не оскорблял. Он вообще человек вполне адекватный, выдержанный и высказывается всегда вполне корректно и аккуратно. С этой его позицией можно(и нужно) не соглашаться и спорить. Можно понять и объяснить причины таких взглядов, но не разделять. А переубедить кого-либо в интернет-спорах малореально. Но обмен разными взглядами и мнениями всегда полезен и интересен, когда ведётся в рамках приличного вежливого общения.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Mongoose Дата: Суббота, 12.10.2013, 00:32 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Нет-нет, Дунчик не оскорблял! Я не это имел в виду. Просто пытаться уговаривать сородичей не выдавать секреты несколько странно. Люди всё равно делятся знаниями. Давайте останемся каждый при своих тараканах в голове и будем жить как и прежде!

servo Дата: Понедельник, 14.10.2013, 12:15 | Сообщение # 38
Полковник
Цитата Dunczyk ()
Так никогда не будет!!!!!! Есть на свете правдивые люди!!!!!!!!!!!!!  И они не продатут свой язык!!!! Братья и сестры! Не учите своему родному языку других  людей! Каждое слово здесь сказанное учит, чужих нашему языку!!!!!!!
как я рад услышать от тебя это...если это, конечно, не шутка!!!!

Добавлено (14.10.2013, 12:15)

Цитата ysenok ()
в долгу и до сих пор не отдали хотя бы порядочным отношением
ты за себя говори )) кому мы что должны? если бы в то печальное время дело касалось лишь цыган, цыгане бы не дожили до сегодняшнего дня ))))..и никто ничего никому не обязан отдавать..а порядочное отношение должно складываться у нормального человека и без долгов!!!...ну это точно не про тебя wink тогда воевали многие, психаделика, не только русские!!!!!!

Post edited by servo - Понедельник, 14.10.2013, 12:08

ysenok Дата: Понедельник, 14.10.2013, 13:10 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
servo, ну если не променя, то про тебя как?а на счет воевали многие.....................костяк был из русских во всех войнах от начало времен и кончая последней войной на кавказе ( это я точно знаю про последню войну), а дожили бы или нет если бы касалось толь цыган . вопрос не уместный, если бы русские не победели бы уж даже и крепостными цыгане бы точно не были

servo Дата: Понедельник, 14.10.2013, 13:36 | Сообщение # 40
Полковник
ysenok, я тебе ответил про порядочное отношение. Это про меня wink
Что касается участия русских в войне. Я не приуменьшаю и не преувеличиваю роль русских в этой войне. Какой там костяк был мне все равно. Если вопрос не уместный, то тогда зачем говорить вообще о каком-то особенном отношении к русским? Что было бы с цыганами и правда неизвестно. Я говорю чисто гипотетически, исходя из факта, что было массовое истребление цыган, лишь потому что они цыгане )) И возможно это всего лишь стечение обстоятельств, что цыгане выжили. Если бы был слоган за цыган, за родину, за Сталина ))),  то я бы сейчас говорил иначе. Это была война не за цыган. И цыгане эту войну не начинали. Почему кто-то должен быть кому-то обязан, что одни победили другие проиграли. Это не первая война и не последняя. А вот вы молодой человек, до сих пор, не извлекли уроки из той войны. Называете людей неприятными прозвищами, такими как чурка, (не путать с росиянами). Это ваше конечно дело. Но не надо призывать других о порядочном отношении к кому-либо , что им делать и как. Спасибо wink
Еще раз повторюсь, воевали не только русские, но и многие другие народы мира.

ysenok Дата: Понедельник, 14.10.2013, 19:08 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
serv  Да пожалуста носите не марайте ! но, а основание что мне надо а что не надо по твоему мнению что ли жить и высказывать?  Чурка то она и есть чурка , бывает с глазами, бывает с носом, но тя то чё за живое что ль задело ? Россияне  и русские это разные народы, русские великая нация , а россияне пока ещё нет, будут или нет вопрос ну как ты говоришь- чисто гипотетически- спорный ??? .......Еще раз повторюсь, воевали не только русские, но и многие другие народы мира...........вообщем батенька хватит уже питаться в макдональсе американскими пирогами , сораса тоже не читай, РУССКИЕ ПОБЕДИЛИ , а остальные только внесли свой посильный вклад

Mongoose Дата: Понедельник, 14.10.2013, 19:39 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Господа-товарищи-форумчане, не стоит углубляться в политику, и роль наций в жизни того или иного народа. Никто и не пытается говорить о долге одних перед другими. У нас все имеют право на место под солнцем.
Если рома решили, что гадже, это чужаки, которых не следует пускать в свой дом, значит так тому и быть. Никто у вас романипэ не отбирает. Видение своего мира (миропорядка) или его невидение, это выбор народа, сделанный столетия тому назад. Жить среди чужаков, видимо, написано на роду у цыган. Поэтому здравый смысл подсказывает, что ваше участие в общественных форумах, несёт угрозу вашему тайному образу жизни. А нам - русским похрену все тайны, мы люди открытые для всех. Так что, если не боитесь чего-нибудь лишнего здесь ляпнуть - милости просим потрепаться.

ysenok Дата: Понедельник, 14.10.2013, 19:50 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Mongoose, ну вот не суди по одному о всех- мой дом -твой дом ( а что у тебя вкусненького в холодильнике есть Евгений?)

Зара Дата: Понедельник, 14.10.2013, 20:46 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
ой как хорошо! biggrin

Отпусти Всё- и Твоё останется с тобой.

servo Дата: Понедельник, 14.10.2013, 21:52 | Сообщение # 45
Полковник
ysenok, пахана своего батенькой назовешь, герой клавишный wink меня то слово чурка не задевает, ибо чурка сам знаешь кто wink а твое мясо я смотрю разрывает, и не на шутку ))) ничего успокойся и создай еще один ник на форуме...ты же как мужик не можешь с одного ника только писать, где тебя все знают, правда с другой стороны ))) поэтому создаешь по несколько ников и пишешь...опять же твое дело...а что я ем это не твое дело...да и тебе лучше не знать, что я ем, а то вы же любите завистью покрываться...ну это другая история..а кто победил мне пофиг - это не моя война..и благодарить и быть признательным за это никому не собираюсь быть wink

Добавлено (14.10.2013, 21:52)

Цитата Mongoose ()
Если рома решили, что гадже, это чужаки, которых не следует пускать в свой дом, значит так тому и быть. Никто у вас романипэ не отбирает
Неправда. Я ко всем хорошо отношусь...мне разницы нет гадже или ром..просто постоянно цыган обманывают, входят в доверие, а потом гадят...если бы здесь все были чисто из интереса к цыганской культуре, тогда никто бы и не возражал...а когда с меркантильными целями, то тогда соответственно защита..надеюсь вы понимаете

Цыганский форум. » Цыганский язык. » Цыганский язык. » Неродной цыганский язык (зачем его учат)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]