Неродной цыганский язык - Страница 6 - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: cigane, latoya, flep63 
Цыганский форум. » Цыганский язык. » Цыганский язык. » Неродной цыганский язык (зачем его учат)
Неродной цыганский язык
ХАРи Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 14:45 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Состояние: Offline
Не  совсем  согласен,  у  нации  не  имеющей  общей  территории,общей  религии и  дисперсно  расселенной  среди  других  наций  язык  может  и   является  одним  из  средств  самоидентификации.  и  сохраняя  свой  язык  от  чужих  они  тем  самым  сохраняют  свою  самобытность....

Бидромитко Гаджё

Mongoose Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 18:20 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
ХАРи, лично мне эта пурга надоела. Сохраняйте что хотите!!!!!!!
Это только здесь, на форуме эта теорема становится аксиомой. В жизни всё иначе.

ВеликоРосс Дата: Понедельник, 28.10.2013, 01:37 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Цитата Mongoose ()
И только в преступно-воровском мире могут изобретать тайные языки

Не только. Наиболее известный пример - тайный язык бродячих русских торговцев-офеней. biggrin

А почему люди хотят знать чужой язык - по миллиону различных причин. У кого-то профессиональный интерес, а кому-то просто нравится узнавать ранее незнакомое.
Но вот как через посредство форума можно "втереться в доверие" к кому-то, и потом использовать это в каких-то неблаговидных целях - как-то слабо себе представляю... Изучить тонкости языка, загримироваться под цыгана, проникнуть в табор и начать там изнутри проводить подрывную деятельность? biggrin Бред какой-то.

А собирать сведения об отдельных людях.. Этим вполне успешно занимаются Google, Yandex, Yahoo и многие другие организации, в том числе и спецслужбы, безо всякого втирания в доверие. Любое ваше действие в интернете, заход на любой сайт, любое сказанное слово, даже если вы его стёрли через 5 секунд, не остаётся незамеченным. Всё это фиксируется тысячами специальных серверов и навечно остаётся в их памяти, анализируется, систематизируется и затем используется с различными целями.
Давно уже с интересом наблюдаю, как в интернете мне услужливо подсовывают рекламу, связанную с моими интересами, даже когда я нахожусь в сети абсолютно анонимно, не авторизовавшись ни на одном ресурсе. biggrin

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

ysenok Дата: Понедельник, 28.10.2013, 03:18 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
мне вот просто не чего опасаться . я честно живу без всякого криминала, поэтому не в ком агента не вижу , а если и делал вид что шпиона ловлю, то так для прикола больше ................а насчет - язык как самоиндиф. - ну в россии для народности рома это так и есть, подойди к рома и скажи что ты цыган по русски ну мож и будет интетерес но толь поверхностный, а если скажешь -здоров роменгэ - то уже совсем другое отношение................Аркадий по моему мнению прав..........а то что языку не стараются учить других, ну наверно это от лю.дей зависит, вот здесь есть смешанные браки, уже давно живут люди вместе а языку росиян ни кто не учит , а вот есть русский парень он по цыгански говорит, просто дружил с цыганами с детства и язык выучил , вообщем сейчас что бы сохраниться цыганам надо опять в палатки идти или выезжать в какие то страны где мы не знаем язык, ну пару покалений не будет смешения из-за разницы в языке и культуре, но толь пару покалений, мне кажется поэтому народность рома и не ассимилировалась за столько времени с момента выхода из исторической родины , потому как не жили долго в одной стране , так что все реприсивные меры в отношении рома не способствовали ассимиляции  рома, а скорей консолидировали народность( вот благодаря таким людям как Розман вдруг нас выгонят из россии? ну а с другой стороны :- нет худа без добра smile ) ..................я вот наверно уже больше русский, потому что чужие цыгане( не рускарома) мне сложны для восприятия нежели русские люди( но не россияне , россиян я не очень понимаю, очень не логичны в действиях, поэтому опасны)
ВеликоРосс, я с вами тоже согласен- кому надо тот найдеи что надо .........просто цыгане любят пыли пустить в глаза. типо украл на рубь пропил на два...........ну что скзать . скажу как есть - цыгане так по мелочи всякой ерундой занимаются, особо гениальных криминальных личностей то практически и нету( ну если сравнивать с евреями конечно или с грузинами). вообщем по принципу- украл пропил посадили ........но а понтов то уж конечно много, стащил бублик засущенный в лавке, а морда как будто мульен отработал , так что я очень сомения имею по поводу -форум для отлова "авторитетов их цыганской мафии" ......................мне кажется сейчас такое время в россии когда нужно становиться открытыми для всех , что бы когда какой то гад задумав поливать грязью целую народность понимал, что люди зная цыган толь с разных сторон жизни плюнут гаду в морду сами............

Mongoose Дата: Понедельник, 28.10.2013, 21:06 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
ysenok, душа моя, вот люблю ж я тебя! Ты не виляешь хвостом никогда. В моём окружении несколько человек (цыган), которые за правду в лобешник отвесят любому, будь он цыган или гаджё. Ты их знаешь, не буду уточнять пофамильно.
А когда читаю поросячий визг брехунов-фантазёров, хочется плюнуть и посмеяться над этой брехнёй.
Особенно противно от нытья некоторых мэнов, считающих себя незаслуженно обиженными и не принятыми в компанию некомплексующих и свободно общающихся форумчан. И дело здесь не в тайнах языка или романипэ. Просто Бог не дал умения общаться и слушать. А все эти примочки цыганского таинства - полнейшая дурь!
Мне язык был интересен пару лет назад. Поскольку применения своим познаниям я не нашёл, то интерес постепенно угасает. Сейчас приоритеты меняются, круг общения расширился благодаря другим языковым форумам. Уходить отсюда я не планирую, и периодически навещать буду. Спорить до хрипоты за романипэ и чячуны романы чиб на лава. Всё это демагогия и полнейшая глупость. И меня не переубедить!
Кое-кому здесь чуть не в бул заглядывали и они делились знаниями, но когда сами стали ахинею нести, народ внимания стал меньше уделять. Тут их самооценка и завопила. Забыли, мол, нас сарэса. 
Эх, ёшкин крендель! Хорош был форум пока не выдумали злых духов, имеющих цель внедриться в табор и отнять у ромов последнюю ценнось - язык. 
Ракхэнти, чявалэ, саро, со гадже инкэ на закэдынэ тумэндыр. Гадже исы барэ вампиры тэ камэн тэ пьен о рат.  smile

Гаджи Дата: Понедельник, 28.10.2013, 22:09 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Цитата Mongoose
Гаджи, ты испанский с какой целью изучаешь?

Я не изучаю, я преподаю! biggrin

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Mongoose Дата: Понедельник, 28.10.2013, 23:10 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
МаладЭць!  biggrin Жалко, что Энрике обидели. Хороший дядька! Ты ему передала бы привет.  smile

vera9139 Дата: Вторник, 29.10.2013, 19:28 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Цитата Mongoose ()
Сохраняйте что хотите!!!!!!!
Когда-то, в далёЁЁком коммунизме наций не будет, а пока есть что есть. Патриотизм неотделим от национализма.
Цитата ХАРи ()
язык может и является одним из средств самоидентификации
Да, у кото-то Родина ВОКРУГ, у кого-то ВНУТРИ своего общества.
Цитата ВеликоРосс ()
А собирать сведения об отдельных людях.. Этим вполне успешно занимаются Google, Yandex, Yahoo и многие другие организации, в том числе и спецслужбы, безо всякого втирания в доверие.
Само собой. Логично, что от Сноудена открещивались как могли и держали долго в нейтральной зоне. А не сказали: ай какой молодец, правду режет!
Цитата ВеликоРосс ()
использовать это в каких-то неблаговидных целях - как-то слабо себе представляю...
Подавать: вот он язык наркоторговцев, нате... А для этого вычитывать-выспрашивать. Усёнок серьзный сегодня, так-то да, честному человеку нечего бояться. smile Что это разговор к ворам всё склоняется... А вот такой пример. В сети встречала такую фамилию Мария Горынцева. Она тоже имела занятие записывать цыганские песни словами и почти без ошибок. Но она ненавистная кэ рома, говорит, надо детей отбирать в интернаты, чтоб разрушить цыганское общество и т.д. и т.п.
Цитата Mongoose ()
Любой язык изучается для общения на нём.
Цыгане в России вполне могут общаться на русском языке.
Цитата Mongoose ()
Мне язык был интересен пару лет назад. Поскольку применения своим познаниям я не нашёл, то интерес постепенно угасает.
Вот и подтверждение.

вера

Mongoose Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:23 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Не подозревал, Вера, что Вы человечество поделите на касты. От Вас не ожидал. Жуть! 
Я хотел сказать, что на любом форуме имеются свои Горынцевы, но они никак не мешают общению воспитанных, образованных, открытых и общительных людей. При этом на всех форумах национализм не поощряется. Если все будут читать ахинею одной Горынцевой, тогда лучше вообще прикрыть сайт. Ну, типа Лыковых, уйти в тайгу и там свято хранить свой язык. Только для кого его хранить? 
Ах, да! Разговор о наркобизнесе? Ну тогда конечно. Ради бизнеса стоит гаджен на дистанции держать.
Тогда я согласен с противниками наркоты. Вешать, вешать, вешать на Красной площади безо всякого сожаления и показывать по ТВ.
Уж гара бут рома пиририсинэ пусаибнарья. А мынэ кицы? Ту на джинэс? Правильно говорит Усёнок, одни понты и жажда халявы. А есть другая каста, осуждающая дурь сородичей, понимающая тупиковость в развитии.
Не ожидал от Вас, Вера, что на поводу у воровской малины будете. Не укладывается в голове Ваше отношение к методам выживания на Земле-матушке.

Добавлено (29.10.2013, 20:23)
---------------------------------------------
Хотел спросить. Что значит "вот и подтверждение"? О чём речь? Снова домыслы и фобия?  biggrin Перестаньте себя накручивать! Я никому ярлыков не вешаю и хотелось бы самому без них жить. Терпеть не могу сплетен!

vera9139 Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:41 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Цитата Mongoose ()
Хотел спросить. Что значит "вот и подтверждение"? О чём речь?
Своими словами вы подтверждаете, что изучение цыганского языка не является необходимостью для общения. Цыгане предпочтут общаться на русском языке.
Вы вешаете ярлыки и мне, и не только, не обманывайте.
Позвольте тоже вопрос:
Цитата Mongoose ()
Снова домыслы и фобия?
Это к чему привязано?

вера

Mongoose Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:48 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
К Вашему "подтверждению". А какой ярлык у Вас?

Добавлено (29.10.2013, 20:48)
---------------------------------------------
Своими словами я подтверждаю, что для общения достаточно того уровня, который можно здесь получить. Но в интернете найти собеседников на цыганском проблематично. Об этом речь. На улице проблем нет.

ysenok Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:54 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
vera9139,  а ведь Маша права так как раз и можно ассимилировать цыган почти полностью, но как говорят - бадливой корове бог рога не дает .........................а чё она так говорит злобно, ну так вдруг она с таким мелким пакостником как я пообщалась , а мож и общалась , мы одели маски разбойников попрашаек и гадких людей, ну конечно у человека сложилось не очень хорошее ( мягко скажем) мнение , а мож и на этом форуме????? вот как раз то и надо русских к себе подтягивать и показывать хорошие черты своего характера национального .................а ведь есть такие моменты - договор по цгански ( так говрят когда без бумаг) , а на самом то деле это ведь когда слово сказал и за слово ответил, я даже такие моменты знаю когда родственники за родственников отвечали даже и кровью за слова............когда дело ты делаешь с цыганом , ну скажем чето покупаешь чето продаешь, ну мож надурил мож ошибся , ты же не убиваешь его, не выгоняешь, а живешь по принципу- он хоть и стащил но кормит моих же племянников ..............много положительных черт , от которых русские мои друзья просто в удивлении находились всегда - а уважение к старшим , к родителяма ведь у русских это считаеться -вот маменькин сыночек, любовь к детям ( ну тут русские это сразу определяют как педофилию) , а ведь проблема то в том что сейчас в России, при этом режиме прозападном верней антирусском ( имено русские то связующее звено которое держит страну единой), идет массовый подлог ценностей для общества, нам просто надо это пережить, ведь путин тоже не вечный.

vera9139 Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:56 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Ну как же: покрывательница воровской малины и наркобизнеса, сторонник брехунов-фантазёров, делительница человечества на касты вы в мою сторону говорили.

вера

Mongoose Дата: Вторник, 29.10.2013, 21:04 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
По-вашему, Вера, использовать цыганский как средство обмана гаджен, для цыган благо. А посвящать гаджен в свои замыслы - зло. Быть клещём на теле травоядного, это благо. А надевать травоядным противоклещевые очки, это зло.
Вот здесь Вы не угадали.
Я не борец с наркопреступностью и бродяжничеством, однако поддерживаю идеи Дзержинского и Макаренко. Человек должен приносить обществу пользу. И Родине! 
Вы же пока всем намекаете на принципы ЧЧВ и их поощряете.

ysenok Дата: Вторник, 29.10.2013, 21:07 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
vera9139, да ладно тебе Вера!!!! я вот тебя люблю !!!

Цыганский форум. » Цыганский язык. » Цыганский язык. » Неродной цыганский язык (зачем его учат)
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]