конэскири-конэскиро - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: cigane, latoya, flep63 
Цыганский форум. » Цыганский язык. » Цыганский язык. » конэскири-конэскиро (необходима помощь)
конэскири-конэскиро
Радхика Дата: Пятница, 10.01.2014, 17:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Тэ Явэн Бахталэ сарэнгэ!!!!!   ромалэ, помогите мне!!  я сама по национальности метиска: папа у меня - молдованин, а мама-из русских цыган. А выросла я вообще на юге,краснодарский край)))  так сказать, среди кавказцев..  На цыганском между прочим говорю не плохо!  мама с детства разговаривала со мной и моими братьями именно на цыганском. Даже отца чему то смогла научить))  но у меня есть некоторое недоумение относительно фразы, которую цыгане задают при знакомстве.. это фраза-"Конэскири ту сан?"  сам перевод мне ясен..  но я не до конца понимаю смысл и фразы, и ответа..  Понятен вопрос "Савэ ромэндыр ту?"..  из каких я цыган.. И знаю что отвечать.  а вот на вопрос "конэскири" без понятия...  Объясните, пожалуйста, сам смысл данной фразы,этого вопроса.. Что означает когда тебе его задают??  Ну и конечно же хотелось бы знать, что на него отвечать полагается..  потому что я знаю, что ответы на этот вопрос тоже весьма своеобразные(если учесть грамматику цыганского языка).  Заранее всех благодарю!!!!))))))  и жду Ваших ответов)))))))))

Drago Дата: Пятница, 10.01.2014, 18:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Состояние: Offline
Это всё одном диалоге? Сначала "саво ромэндыр", а потом "конескири ту сан" ? Тогда это может быть более ухкий вопрос: семья, род, ветка.  То есть  "чьих ты", "чья ты дочь".

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Пятница, 10.01.2014, 19:16

Цыганский форум. » Цыганский язык. » Цыганский язык. » конэскири-конэскиро (необходима помощь)
Страница 1 из 11
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]