Крестины - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Все о доме, семье и браке. » Все о доме, семье и браке. » Крестины (Нужен совет)
Крестины
Lesya6518 Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Я украинка,но у меня есть знакомая пара-цыгане,мы не друзья, но к их дочке я очень хорошо отношусь. Недавно они попросили меня крестить их дочь, сказали что отказываться нельзя. Я никогда не была крёстной и для меня это как-то странно. Как мне поступить? Что предусматривает в ваших обычаях- быть крёстной?

sator Дата: Вторник, 12.03.2013, 21:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Цитата (Lesya6518)
Что предусматривает в ваших обычаях- быть крёстной?
Да от креста отказываться нельзя, а у нас как у христиан - нужно купить крыжму, крестик золотой, подарок для кресницы, оплатить с кумом росходы церковные, ну и в принципе всё, а там сами смотрите, а мож кто по другом подскажет...

ром ромэса - гаджё гаджеса

Зара Дата: Четверг, 14.03.2013, 13:39 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
на мой взгляд дело  не в обычаях дело в ответственности по христинаским обычаям прежде всего .
ну..в принципе отказыватся не отказыватся спорный вопрос)
если это девушка у которой нет семьи своей и это первая кресница девочка она в праве и отказатся) потому как считается что это не очень хорошо для будущей семейной жизни самой же крёсной, если мальчик то можно первого крестить...хотя верить в это или нет конечно каждый сам решает.

икону в рост ребёнка хорошо подарить считается, или просто иконку с именем святой которой крестили.
А из материальных подарков ну девочке всегда золотые серёжки пригодятся это точно))))))))).

Скоро и я свою дочку буду крестить....тоже целый процесс предстоит), кто будет крёсной пока так и не решила(...важный это вопрос не для галочки всётки.

Отпусти Всё- и Твоё останется с тобой.

Гаджи Дата: Четверг, 14.03.2013, 22:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
smile

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Post edited by Гаджи - Четверг, 14.03.2013, 22:31

Зара Дата: Понедельник, 07.10.2013, 12:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Крестины нашей доченьки!)

vera9139 Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Зара, это разве ты? Кушай побольше, как же так похудеть!
Ну и растите большие! smile

вера

Зара Дата: Понедельник, 07.10.2013, 18:42 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
спасибо! растём) 8 месяцев уже послезавтра!
я) да я вроде такая и была) до родов))) во время беремености поправилась малость потом снова всё слетело...куда то))) ..... вроде всё ем подряд......видимо конституция такая меня все кто видит врачи, знакомые и т.д вообще не верят что я недавно рожала)
Помню Розке было неделя пришла  врач к нам домой стоим мама и я она спрашивает кто мама? вы? и на маму мою смотрит wacko мама ей- нет не я! вот наша мама! biggrin у врача поднялись галаза на лоб она говорит- вы??? я первый раз вижу такую маму с недельным ребёнком......вы  ж тростинка wacko biggrin
но вообще ребёнок занимает кучу энергии к тому же я с ней почти всегда сама...Муж, мама и т.д все на работе  все заняты по горло мы с ней вот и куралесим  то дома то на улицу то одно то другое ...) ну и работаю уже давно...концерты то сё конечно меньше гораздо чем раньше но всё же...

Зара Дата: Понедельник, 07.10.2013, 18:58 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Крестины очень торжественый и светлый празник! Для меня по внутренему ощущению  это важнее чем свадьба, ДР и т.д этот день на всю жизнь раз в жизни.....я очень хотела чтобы у моей донечки было всё традиционно красиво и радосно в этот день! У нас всё вышло имено так, спасибо Богу! красивый обряд в церкви, крестильный обед по всем традициям а не простая гульба в ресторане, я хотела имено её и наш Семейный день....желаю всем здоровых детей и светлых дней в их и вашей жизни!

Лучезарная Дата: Понедельник, 07.10.2013, 19:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Привет Зара!!! Поздравляю с крещением дочери!!! Пусть растет здоровенькой и на счастья своим родителям!!! Вера права,что то схуднула biggrin

Надоело всё... Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет... СДЕЛАЮ КАЧЕЛИ И БУДУ КАТАТЬСЯ..

Зара Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
спасибо Лол!
ну всё надо жрать значит biggrin а то Муж потеряет wacko biggrin

Гаджи Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:55 | Сообщение # 11
Генералиссимус
УРА!!!
А мне нравится, как Зара выглядит. Моя мама после родов тоже быстро похудела.
Зара, а у тебя муж тоже христианин?

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Зара Дата: Вторник, 08.10.2013, 09:51 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
он к счастью Да!)) мне повезло)
иначе дети были бы другой веры соответственно он же Отец...
а вот крёсных нам было найти очень трудно...( крёсной стала мама моя. Кстати батюшка в церкви сказал что испокон веков было у девочки главное Крёсная мать а у мальчика Крёсный отец, в советские времена ввели уже двоих людей, а вообще по церковной традиции было не так.

Гаджи Дата: Вторник, 08.10.2013, 14:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Меня тоже бабушка крестила.
А я детей своих крещу, кем ни был их отец.
Зар, ну а если б твой муж атеистом был и вообще против крестин? Бывает ведь и такое.

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Зара Дата: Вторник, 08.10.2013, 18:23 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
у меня тоже крёсная бабушка моя и всё. Видимо у нас в семье это уже стало традицией))

Если твой муж будет мусульманин я думаю у тебя врядли получится их крестить))....в каждой семье по разному ..... но как правило чаще по отцу всё же.Ну еслиб он был атеистом ну что тогда никаких проблем вообще нету крести себе) атеистам ведь вообще пофигу всё видимо).
Нет мой Муж не атеист, он человек довольно консервативный и традиционный в принципе. Помню в начале знакомства пригласил меня в церковь на Рождественскую службу, мы  с ним в Донской монастырь пошли вдвоём)....всю службу конечно не простояли но тот день запомнился сильно.

ysenok Дата: Вторник, 08.10.2013, 23:57 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Lesya6518, не чего не бойся ,главное подарки дари и почаще,если тя приглашают мамкой быть знать либо ты денежная либо кто на тя вид имеет ,цыгане практичные люди......отказать можно всегда тем паче в таких вопросах,я папкой раз 15 уже отказал быть,потому что все хотят захватить моё багайство ...........ой что сердце заломило пойду баблосы посчитаю!

Цыганский форум. » Все о доме, семье и браке. » Все о доме, семье и браке. » Крестины (Нужен совет)
Страница 1 из 212»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]