Цыганский нож - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Цыганский нож
Цыганский нож
angelicastewarthoward Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 02:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Здравствуйте!
Меня интересует тема цыганских ножей - в особенности "чиру". Насколько сильна традиция, связанная с ковкой личного ножа мальчиком? Есть ли другие типы "цыганских" ножей? Есть ли "классическая" форма этого ножа, традиции, связанные с ним?

kvsrom Дата: Среда, 06.07.2016, 19:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Состояние: Offline
Здравствуйте
Цитата angelicastewarthoward ()
Меня интересует тема цыганских ножей
много ли ножей у цыган, тут путаница немного получилась, щури, чури, чиру, это перевод слова -нож на цыганский язык.
поезд по цыгански будет -гэшы - у цыган нет традиции по изготовлению поездов даже будучи мальчиками.
Ну а по ножам, ножи у цыган были:
1 типы форм - ремесленный инструмент,
2 классический по форме, если и изготовляли, то только той формы которая распространенная и имела спрос
3 мальчик мог ковать(сильно сказано) себе, ремесленный нож, то есть рабочий, лозу резать, корзиночный нож, шорный нож
4 насколько сильна традиция -ровно на столько, насколько он не обходим, не считая "фулиганов с финсками"
ну и напоследок, ножи у цыган были, народ кочевой был, так сказать "туристы" на кармане у каждого был складной нож - ворсма -горький- харьковский, обычные артельно-заводские, на а к примеру у Пареже... Лагвиоль или Опинель но тех цыган я не знаю,
но не думаю что у них была традиция мальчиками делать личный нож...

Добавлено (06.07.2016, 19:20)
---------------------------------------------
вот статья, она не имеет исторической правды о "цыганском" ноже, но почитать можно
http://weaponclub.ru/obychnoe-oruzhie-rasprostranennoe/xolodnoe-oruzhie/nacionalnoe-oruzhie-cyganskij-nozh/

Post edited by kvsrom - Среда, 06.07.2016, 19:22

Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Цыганский нож
Страница 1 из 11
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]