семейные истории - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » семейные истории (все о наших родителях)
семейные истории
elenka70 Дата: Пятница, 30.08.2013, 19:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
История моих родителей"Ром" или Ещё одна история про генеральского сына.
Нет-нет, не ещё раз про Виктора Афанасьева, а про совсем другого человека - Валерия Санарова, тоже генеральского сына и человека, как я надеюсь, прочитав это, вы согласитесь, - судьбы ещё более удивительной. 

Однажды, когда я выступал в Свердловске по линии бюро кинопропаганды, я, улучив свободный часок, решил заглянуть в редакцию журнала "Уральский следопыт", с которым тогда сотрудничал. Директор Свердловского отделения ВБПК, Эмма Валерьяновна Губайдуллина, будущая жена Э. А. Рязанова, отправилась со мной туда и познакомила со многими сотрудниками редакции, с которыми я был прежде незнаком. Уходил я с подарком - свежим номером журнала, на последних страницах которого была опубликована документальная быль "Цыган" - рассказ потрясший меня и судьбой героя и тем, что, хотя имя его было заменено вымышленным именем, но всё указывало на то, что живёт он сейчас в Новосибирске. 

Сначала в старинном жилом "генеральском доме" я отыскал родителей героя. Надо сказать, что они не были словоохотливы, с сыном порвали все контакты, вспоминали лишь о том, каким хорошим он был в детстве. В частности о том, как семья кадрового военного жила на Сахалине, где квартировали в доме у японцев. Маленький Валерий жадно слушал японскую речь и под руководством хозяина дома осваивал японскую письменность. Когда уезжали (в Ленинград), он подарил шестилетнему Валере книги и учебники японского языка.
В Ленинграде семью застала война. Отец ушёл на фронт, мать пережила блокаду, а сына удалось отправить в эвакуацию с другими детьми. Но по дороге поезд с детьми разбомбили немцы. Валерия взрывом выбросило и он окровавленный и оглушенный лежал неподалеку от разбитого состава, когда его нашли и подобрали цыгане. Они выходили мальчика и он жил у них в таборе под новым именем "Степан".
Родители долгие годы после войны тщетно искали сына. Помог случай. Генерал с женой поехали как-то гостить к её родным. На маленькой станции по дороге, на остановке зашли в деревянный вокзал. Весь он был забит куда-то едущими цыганами. Увидев генеральские лампасы, перед генералом стал босыми ногами отплясывать чечётку какой-то цыганёнок. Генерал полез было в карман за мелочью, как тут жена его неожиданно упала в обморок. Испуганные цыгане бросились вон, а когда она пришла в себя, она сказала генералу "Это же наш сын был, Валера!" Оказалось, что она узнала его по характерной родинке на шее.
Разыскав табор, они вымолили цыган отдать им сына. Те согласились, но поставили условие: они будут часто навещать своего "рома"...
Вскоре именно по этой причине, спасаясь от незваных гостей, генерал сменил место службы, перебравшись с семьёй в Новосибирск. Здесь Валерий окончил школу. С родителями его отношения становились всё более натянутыми, он ушёл в армию, во время увольнений бегал к цыганам и даже завёл там невесту. Узнав об этом, мать нашла её и на коленях умоляла "не портить жизнь её сыну". После армии родители женили его на русской девушке, родился сын, но Валерий вскоре уехал в Томск и поступил в Томский университет - и чтобы жить отдельно и самостоятельно, и потому, что в ТГУ, как он слышал, была лучшая библиотека. Здесь он и засиживался допоздна ежедневно в читальном зале, читая книги по истории, культуре, обычаям цыган. Читал, переводя с разных языков, которыми овладел: с английскиго и хинди, румынского и цыганского, французского и итальянского... Время от времени за ним забегали однокашники:"Ты что, забыл?! Сегодня же экзамен!!" Нехотя оторвавшись от чтения он шёл и сдавал - чаще на "тройку", но не завалил ни разу.
Подготовленный им для научной конференции доклад по истории цыганских народов произвёл фурор - его отправили от ТГУ в Таллин на Всесоюзную студенческую научную конференцию, где он получил Диплом 1-й степени и... исчез. В Томск он не вернулся, а домой написал, что женился на цыганке Земфире и скоро у них будет ребёнок.
Вот тогда-то отец окончательно проклял его и написал, что знать его больше не хочет.
Валерий привёз жену в Новосибирск, жить им было негде, они отодрали доски с заколоченных окон какой-то сторожки возле рынка и стали жить там. Работал он по договорам в ГПНТБ, выполняя технические переводы чуть ли не с любого языка. На эти деньги жили. 
Когда в Новосибирске гастролировал театр "Ромэн", Валерий после спектакля зашёл за кулисы, пообщался с артистами на их родном языке, а потом взял гитару и спел целый концерт: на цыганском, на английском, на русском, на итальянском...
Н. Сличенко до самого конца гастролей ходил за ним, уговаривая вступить в их труппу и переехать в Москву, но Валерий не захотел:"Нет, это - не моё..."
продолжение следует

vera9139 Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Разрешите переспросить, кто такой Виктор Афанасьев, и почему вы написали
Цитата (elenka70)
когда я выступал в Свердловске по линии бюро кинопропаганды
От лица кого идёт рассказ?

вера

elenka70 Дата: Понедельник, 02.09.2013, 06:20 | Сообщение # 3
Рядовой
от друга семьи александра раппопорта автор фильма ром про моего отца

Добавлено (02.09.2013, 06:19)
---------------------------------------------
от друга семьи александра раппопорта автор фильма ром про моего отца

Добавлено (02.09.2013, 06:20)
---------------------------------------------
родителей уже нет папу многие знали хотелось бы найти тех кто его знал

ysenok Дата: Пятница, 06.09.2013, 01:09 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
elenka70 дай чё куришь а?

Dunczyk Дата: Пятница, 06.09.2013, 17:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата (ysenok)
дай чё куришь а?
Это вопрос к вам, что вы палитете?

TOBIE OICZYZNO!

ysenok Дата: Пятница, 06.09.2013, 22:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Dunczyk, Это вопрос к вам, что вы палитете?-не разумею , это в смысле хату спалил или что?

vera9139 Дата: Вторник, 10.09.2013, 21:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ну вот, теперь не узнаем, что же дальше было. (

вера

ysenok Дата: Вторник, 10.09.2013, 23:27 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
vera9139, дак это же с индианского фильма история , ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЛЮБОВЬ УБИЙСТВО И ВСЕ ПЛЯШУТ В КОНЦЕ ЧЕЧЕТКУ, ХЕНЕРАЛ ЦЫГАНОЧКУ С ВЫХОДОМ .......................

vera9139 Дата: Четверг, 12.09.2013, 20:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Если бы мы посмотрели фильм А. Раппопорта "Ром", мы бы точно узнали.

вера

Dunczyk Дата: Четверг, 12.09.2013, 21:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
палить - курить.
Эх люди вы "темные"  В.И. Санаров легенда цыганологии России!!!!!

TOBIE OICZYZNO!

vera9139 Дата: Четверг, 12.09.2013, 22:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Понятное дело: запалить цыгарку. :)
Цитата (Dunczyk)
В.И. Санаров легенда цыганологии России!
Для кого писал? Родные дети ничего не знают...

вера

ysenok Дата: Четверг, 12.09.2013, 23:36 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
vera9139, В.И. Санаров легенда цыганологии -  кто этот дяденька? что он писал что ни кто не читает? я тоже не читал , но а вдруг прочитаю ................у меня брат в тюрьме пристрастился к чтению книг , я ему все про цыганей скидываю, так удобно щас через говорилку пропускаешь текст и читать не надо ........................бибка Вера дэ мангэ ссылочку девлеса мангав тут! happy shy

ВеликоРосс Дата: Пятница, 13.09.2013, 16:48 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Беглый взгляд в интернет находит две статьи Санарова:
Проблемы историко-этнографического изучения цыган.
Элементы древних верований в религии цыган.
Правда не сами статьи, а упоминания у других авторов в списке использованой литературы.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Dunczyk Дата: Пятница, 13.09.2013, 21:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата (ysenok)
кто этот дяденька? что он писал что ни кто не читает?
Это вот интересный вопрос? На кто думаю не даст точного ответа.

TOBIE OICZYZNO!

vera9139 Дата: Суббота, 14.09.2013, 14:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
На этот раз я удачливее ВеликоРосса оказалась, я нашла первую статью. Она очень научная, здесь и примерный ответ, кто читает. Ещё интересный вопрос, где тот фольклёр, который собирал В. И. Санаров.ВеликоРосс, а фильм не пробовали искать в Интернете?

вера

Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » семейные истории (все о наших родителях)
Страница 1 из 212»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]