Образование и мудрость цыган - Страница 4 - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Образование и мудрость цыган (Нравы, культура, обычаи, закон, быт)
Образование и мудрость цыган
ALESH Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 10:21 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Состояние: Offline
Дадэскиро_Паты, Ну кочевать что то не хочется,как нам без благ цивилизации,а вот учится цыганам надо,образование это билет в нормальную жизнь,современным цыганам нужно уметь писать читать и знания английского не помешают.Ну и свой язык, обычаи и законы забывать нельзя!А что касается ваших трудов уважаемый,пишите себе на здоровье.Плохо когда о нас пишут что мы воры,жулики гипнотезёры, наркотоговцы и тд. и тп.....    P.S.нащёт (кар-мы) мне кажется вы переборщили

сар рувэс направар,а вов всаек андо вэш дикхэл!

Drago Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:40 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Дадэскиро_Паты,
Пишите, конечно. Тем более, если есть внутренняя потребность.
Возвращение к истокам, поговорить о нашем языке, образование - это темы достойные, чтобы их поднимать и озвучивать. Я могу быть в чём то не согласна или сомневаться ( например, пeреходы "о" в  "а" - почему это должно быть так? ) , но в целом вы пишете интересно, хорошим языком, в хорошей стилистике и интересно читать.
Вобще этот форум для нас для всех. Можем писать что хотим. Просто никто за вас не решит и не должен решать, нужно ли вам писать. Это должно быть ваше внутреннее намерение. Только им стоит руководствоваться.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Воскресенье, 09.03.2014, 16:27

ВеликоРосс Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:18 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
В книгах пишут, что в цыганском безударное "о" редуцируется в сторону "у" и никогда в сторону "а", в отличие от русского. Обманывают?

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Дадэскиро_Паты Дата: Вторник, 11.03.2014, 10:11 | Сообщение # 49
Сержант
ВеликоРосс, отвечая на твой вопрос, скажу – ну какой прок от знания грамматики, если ты даже не увидел ситуацию, задавая свой неуместный вопрос? Бесполезно изучать язык оторвано от традиций. Неужели нельзя было немного подождать?
Меня беспокоит, что просмотров достаточное количество, а отзывов нет. Что движет остальными: простое любопытство, или это показатель разделения и полного забвения  нашей нации? Остальные что ни вступить, ни слово молвить не могут? Большинство даже не понимают, о чем я пишу. Задавайте вопросы по тексту, я их обобщу и прокомментирую. И не надо забывать, что мы не одни живем в огромной стране. Если мы пассивны, то мы просто сброд, невежественная толпа, а не народ. Что – то мне уже понятно. Понятно отчаяние kvsrom – бедность, болезни, лагеря… – все это имеет конкретные причины, о которых я скажу позже.

А сейчас я хочу знать, кто меня читает и какого их мнение? Пишите.

kvsrom Дата: Среда, 12.03.2014, 05:34 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Цитата Дадэскиро_Паты ()
Понятно отчаяние kvsrom

biggrin не правильно... переживание за свой народ,
Цитата Дадэскиро_Паты ()
бедность, болезни, лагеря…

это то, что было в прошлом МОЕГО народа, слава Богу безумства 90х моей семьи не коснулись,
по простой причине, те кто гадает на дому имеют уважение и стабильный доход,
Дальше, я написал не о грамматических ошибках, сам пишу с ошибками, а о тех мутных тропинках
религиозного характера, изменение РОМ на РАМ, мы люди верующие, христиане, на кой нас тащить
в дебри РАМЫ АГНИ ШИВЫ ? Я писал, и еще раз напишу, цыгане не помнят и не имеют притчи и сказки
объявленного вами толка индуизма, везде и во всех сказках, легендах, цыгане христиане!
Предоставьте хоть какие письменные источники, где описано та духовная мудрость о чем пишите.
(ну кроме того что цыгане выходцы из.. пенджаба или индии)
Цитата Дадэскиро_Паты ()
Бесполезно изучать язык оторвано от традиций.

и кто же оторвал интересно наши традиции из нашей жизни? ну если конечно судить из ваших
"догм" не требующих доказательств о сверх знаний индуизма-будизма нашего прошлого, основанных на кочевье и единении с природой, то да -традиций ноль.

Цитата Дадэскиро_Паты ()
Что движет остальными

Цитата Дадэскиро_Паты ()
Большинство даже не понимают, о чем я пишу.

Цитата Дадэскиро_Паты ()
или это показатель разделения и полного забвения  нашей нации?

ну насчет ВАШЕЙ нации, не известно почему они вас не понимают, может русского языка не знают smile
а вот большинство имеют как щас модно говорить "толерантность" к тому что пишите, терпят да и не интересно
спорить, ну зачем ломать копья к примеру с Чудиновым? хай старичок тешится, так и с вами,
раз вы поняли что вас не понимают, меняйте тактику общения, не будьте похожим на нашего друга астромидела
его в сирьез ни кто не воспринимал.
в заключении:
1. цыгане- христиане, мусульмане
2. самоназвание ром, кале и т. д. появились в европе 10-13 вв.
3. цыгане - люди, всегда болели. (к стати у меня сосед русский, лет ему за 65 ни разу не болел, не помню говорит)
4. самое главное, мне уже не интересно, умываю руки, больше писать вам не буду (не сойти мне с моего цыганского места smile )
ПыСы: если вас читает хоть один человек и ему нравится, пишите, желательно соблюдая этику форума
Цитата Drago ()
Можем писать что хотим

на заборе можно писать что хотите

Дадэскиро_Паты Дата: Понедельник, 17.03.2014, 17:34 | Сообщение # 51
Сержант
Подводя итог, я скажу свое мнение. Во-первых, раманипэ – это менталитет народа, а не религия, который
имеет глубокие корни, берущие свое начало у философии Мэ сан Ман – «Я есть То (Мануш)». Эта философия идентична Веданте. Отсюда и схожесть с индийской традицией.
Во-вторых, ваше противоречие заключается в том, что говоря, что вы христиане, в то же время пользуетесь своими природными ресурсами, гадая и ворожа. Мне это противоречие говорит только об одном – о неустойчивости. Тогда как человек должен стремиться к своей целостности, а не должен уравновешиваться противоречиями.
Интересно узнать, если ты христианин или мусульманин, почему среди своих ты живешь по каким-то другим традициям, не пытаясь разобраться, откуда они, из какого источника происходят?
Непонимание традиций и обычаев, которое можно видеть сейчас среди народа, привело к тому, что это стало просто слепым следованием букве закона. Возьмем, к примеру, осквернение женщины. Непонимание истоков этого закона приводит к тому, что она теряет свою
природную женственность. Никто не задумывается, какой урон наносится ее будущим детям. Я уже не говорю о других, совершенно непонятных обычаях, которые до сих пор исполняются, но никто толком их не объясняет.
И неудивительно, что с таким отношением народа к своей культуре и традициям, с его пассивностью такие мануша, как Грохольский Роман Андреевич стоят только на крыльце «храма власти» и, может, никогда туда не войдут. Ведь за ними не народ, а просто толпа.

И напоследок, если вы хотите узнать истинного христианина, прочитайте обращение Василия Федоровича Васильева на
этом же сайте –  http://cigane.clan.su/publ/2-1-0-49.

Post edited by Дадэскиро_Паты - Понедельник, 17.03.2014, 17:36

Dunczyk Дата: Суббота, 22.03.2014, 22:00 | Сообщение # 52
Генералиссимус

Добавлено (22.03.2014, 21:25)
---------------------------------------------
А это так для уважения
https://www.youtube.com/watch?v=--uovTq7KMI

Добавлено (22.03.2014, 21:55)
http://youtu.be/MrJfxTqA8bI

Добавлено (22.03.2014, 22:00)
https://www.youtube.com/watch?v=3r_V1OeGamo

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Четверг, 27.03.2014, 16:49 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Dunczyk,
Видоролики ваши интересные, только почему вы их запостили именно в этой теме : "Образование и мудрость цыган" ?  Вроде бы с образованием они не связаны. Вы наверно хотели что-то этим сказать, но посыл остался не очень понятен.
И кстати, если не секрет, где снималось, какая этногруппа?

Добавлено (27.03.2014, 16:49)
Дадэскиро_Паты, Что вам мешает выкладывать свои изыскания, и делиться знаниями?  Неужели вам достаточно, чтобы несколько человек потюкали вас, чтобы вы замолчали. Почему вы ориетируетесь на тех кто не хочет знать ничего нового?
Вы видите много просмотров, значит люди интересуются. Почему не пишут, это другой вопрос. Но можно предположить, что многие стесняются, боясь быть затюкаными, многие плохо умеют выразить мысли словами, хотя понимать-понимают.
Есть у меня ещё предположения из наблюдения за сегодняшней жизнью в России, которые сейчас высказывать не буду. В любом случае, это не ваша проблема.

Вот вы пишете учение, сходное с Ведантой. Но получается не сама Веданта. Что тогда? Что за тема с осквернением женщины, которая понята неправильно? И наконец, при чём тут многоуважаемы актёр Грохольский?

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Четверг, 03.04.2014, 05:03

Дадэскиро_Паты Дата: Пятница, 28.03.2014, 09:01 | Сообщение # 54
Сержант

ЭПИЛОГ

У одного человека была большая библиотека знаний. И каждый день к нему приходило много людей, чтобы, как им казалось, найти ответы на свои вопросы. Но только одна старая собака ценила его и старалась понять. «Хорошо, что собака моя не умеет читать!»

Post edited by Дадэскиро_Паты - Суббота, 29.03.2014, 09:31

Drago Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 17:26 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Дадэскиро_Паты,
Всё это звучит странно. Нечто из серии, назло врагам отморозить себе уши. Ну да ладно.

Тут писали об Иисусе, так он вообще приходил везде, где ему нужно,  не спрашивая.  Это был подвижник, ему было важно было нести  Слово, всё остальное его не волновало. Он не просил гонораров, и не боялся кривотолков, насмешек, непонимания.  Ему важно было донести Слово. В этом было Его предназначение, и Он был верен своему Пути.
В этой его цельности и стойкости, и есть привлекательность личности Христа, его образа, архетипа. Миллионы людей веками  мечтают обрести такую же ясность ума и  силу характера.
Многие люди в наше время не интересуются религией слишком глубоко, и их религиозность условна. Но уважение к этой личности в мире выше религиозных предпочтений.
Далее.
Знания, так же как и  деньги, это энергия, и подчиняются законам потока.
Один из основных законов потока: вода в русле  должна быть проточной. Иначе возникаетт застой и болото.
Чтобы приходили деньги, из нужно тратить хоть в какой-то мере, а не держать в кубышке.
Чтобы приходила новая полезная информация, надо делиться той, что имеешь.  Даже если кажется, что не с кем. И не обязательно ровно с теми, кто может дать взамен. Новые поступления этих потоков могут идти от других источников, порой самых неожиданных.
Собственно,  я  тоже потихоньку следую  этому принципу, и в эфире (Интернете), и в жизни. И подобное в других людях замечаю. Есть люди, и с большим опытом, и молодые, которые этот закон или знают, или интуитивно чувствуют.
Один очень известный в России эзотерик, экстрасенс (не из  "теле- битвы", не маскарадный, а реальный), когда чувствовал себя переполненным  определённым знанием, он собирал людей, и делился этими знаниями, причём бесплатно, более того,  даже сам оплачивал аренду помещения (благо, сам он человек довольно состоятельный). И когда люди спрашивали его, зачем он это делает, он отвечал, что знает этот принцип. Он говорил: Моя чаша наполнилась до краёв, и я даю пить другим, чтобы новому вину было в ней место. Также говорил: Не беспокойтесь, от меня не убудет; это тот вид энергии, который трудно восполнять, не отдавая.

с уважением

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Четверг, 03.04.2014, 01:16

kvsrom Дата: Суббота, 20.12.2014, 01:33 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Дадэскиро_Паты, Всё это звучит странно. Нечто из серии, назло врагам отморозить себе уши. Ну да ладно.
Позвольте... так это после такого замечания любой бы ушел, так что не я причина.. biggrin biggrin biggrin
ох кутерьма...... ох напраслина  biggrin

Drago Дата: Суббота, 20.12.2014, 02:11 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Опана, я же говорила несколькими минутами раньше, как в воду глядела, что ты до зевоты предсказуем ,
и что скоро пойдёшь лизать спину этому человеку. Свершилось пророчество, мне браво за проницательность.

Post edited by Drago - Суббота, 20.12.2014, 02:16

kvsrom Дата: Суббота, 20.12.2014, 17:58 | Сообщение # 58
Генералиссимус
/

Post edited by kvsrom - Понедельник, 22.12.2014, 00:57

Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Образование и мудрость цыган (Нравы, культура, обычаи, закон, быт)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]