Генетический маркер настоящего цыгана - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Генетический маркер настоящего цыгана
Генетический маркер настоящего цыгана
Farroukh1011 Дата: Среда, 16.04.2014, 12:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Как-товместе с уважаемым Романо_рат мы уже это обсуждали - можно ли по генетическому анализу установить/опровергнуть цыганское происхождение? Можно.

Есть два варианта.
Первый - только для мужчин и только для прямой мужской линии. Иначе говоря сын-отец-дед и т. д. Тестируется Y-хромосома. У настоящих цыган (рома) гаплогруппа H1a (M82) и DYS425=0. У других цыган (домаков) DYS425 не равен нулю.

Второй вариант - для мужчин и женщин. Позволяет определить и боковых (непрямых предков). Тестируются все остальные (неполовые хромосомы). У людей с превалирующей цыганской кровью будет высокий процент индийских компонентов. 
(Я сам не цыган, однако у меня, как оказалось, есть 5% индийских).

Drago Дата: Среда, 16.04.2014, 13:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сколько стоит такой тест?

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Среда, 16.04.2014, 13:35

Farroukh1011 Дата: Среда, 16.04.2014, 15:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Да, возможно определение и прямой женской линии (дочь-мать-бабка). Тест могут проходить как мужчины, так и женщины.
У настоящих цыганок (рома) митогаплогруппа M5a1.

Стоимость тестов такая:
Прямая мужская линия (только для мужчин) - самый доступный тест (Y-DNA-12) - 59 USD
Прямая женская линия (для женщин и мужчин) - самый доступный тест (mtDNA Plus) - 59 USD
Боковое и прямое аутосомное родство(для женщин и мужчин) - самый доступный тест (Family Finder) - 99 USD

Если заказывать сразу несколько тестов то там есть какие-то скидки. Жаль, Романо рат покинул форум, его результаты были бы интересны.

https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?&group=RomnchelYDNA&vGroup=Romnchel

Кстати, по генетическим данным выходит, что все современные настоящие цыгане-рома происходят от одного мужчины, жившего около 1000 лет назад.

ХАРи64 Дата: Среда, 16.04.2014, 18:41 | Сообщение # 4
Полковник
Это очень хорошо коррелирует со сказанием и летописями о так называемом "Великом Цыганском Походе"согласно которому все рома потомки всего одного табора вожак которого Синдиел привел его из гибнущей Византии в средневековую Европу в начале 15-го века а до того предки этого табора в течении 300-т лет жили в греческом Модоне иначе называемом "Малым Египтом"...стоит представить себе что первоначально в Модон пришла из Малой Азии всего одна семья,отколовшаяся от какого-то табора других переселенцев из Индии:дома(сейчас проживающих в Сирии и Израиле) или ломаврен(живущих в Армении и части Турции) и все замечательно совпадает с историческими и филологическими данными...

ysenok Дата: Среда, 16.04.2014, 22:02 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
у меня r1a1

Добавлено (16.04.2014, 22:02)
---------------------------------------------
группа крови 1 отрицательна...............

Farroukh1011 Дата: Четверг, 17.04.2014, 05:18 | Сообщение # 6
Рядовой
ХАРи64, небольшие уточнения.
Ломаврен - это язык цыган Армении. Сами они называются лом и также входят в общую группу дом - цыган Западной Азии (куда входят все цыгане от Пакистана до Турции).

Теперь отличить ром от дом можно и генетически. Кстати, у рома был не только общий праотец (Синдиел, H1a-M82, DYS425=0), но и общая праматерь (M5a1). Есть ли в мифологии её имя?

Цитатау меня r1a1
Где вы тестировались? У вас Z94 или Z280?

ysenok Дата: Суббота, 26.04.2014, 02:23 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Farroukh1011 здрасти! это давно было ,коренных здесь тестировали ну и меня по знакомству.............не найду сейчас бумагу ,но вроде L  а цифры вроде не было ...............европейцы приезжали ................вообщем не цыган я, то я думаю чего я так цыганей люблю-ну а какой русский цыганей не любит

Добавлено (26.04.2014, 02:23)
Теперь отличить ром от дом можно и генетически. Кстати, у рома был не только общий праотец (Синдиел, H1a-M82, DYS425=0), но и общая праматерь (M5a1). Есть ли в мифологии её имя?-есть её имя Кали Сара !

ВеликоРосс Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 19:52 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Цитата Farroukh1011 ()
У настоящих цыган (рома) гаплогруппа H1a (M82) и DYS425=0. У других цыган (домаков) DYS425 не равен нулю.

Вот интересно, сколько цыган проверили на гаплогруппы? И как отделяли настоящих от фальшивых?

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

ysenok Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 23:56 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
ВеликоРоссВеликоРосс, в россии единицы( так по случаю ), исследовались подробно цыгане на балканах,где то ссылка на сайте была.............думаю европейских цыган(в том числе русских) и молдавских с венгерсками наверно и смысла не будет проверять ......мы слишком ассимилированы

Добавлено (27.04.2014, 23:56)

Цитата ВеликоРосс ()
Вот интересно, сколько цыган проверили на гаплогруппы? И как отделяли настоящих от фальш
таким макаром новый вид национализма возникнет-----------типо скажи гаплогруппу а я скажу кто ты ...............или там по такой группе- чумадан вокзал....! biggrin

Drago Дата: Вторник, 13.05.2014, 14:23 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Куда действительно пропал Романо Рат. Было бы отрадно видеть его снова здесь.

Амэ туса екх ратэса

Farroukh1011 Дата: Пятница, 29.08.2014, 09:49 | Сообщение # 11
Рядовой
Цитата
но вроде L  а цифры вроде не было ...............европейцы приезжали ................вообщем не цыган я
L - одна из гаплогрупп, типичных для Северной Индии. Так что ты первый рома, у кого L:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_L_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)

Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Генетический маркер настоящего цыгана
Страница 1 из 11
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]