Цыгане и Мир - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Цыгане и Мир
Цыгане и Мир
Drago Дата: Четверг, 07.08.2014, 18:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Состояние: Offline
Цыганский мир и цыгане глазами общества.

Сначала хотелось назвать тему, цыгане и СМИ. Но представляется, что проблема шире. До сих пор существуют представления, что с цыганами надо что-то сделать, переделать на иной лад, сделать абсолютно такими же как титульная нация страны проживания, но сохранив при этом клеймо. А что будет, если все цыгане исчезнут, или мимикрируют под среду? Изчезнут ли войны, преступления, теракты, техногенные катастрофы, природные катаклизмы?

А пока нет положительного ответа на этот вопрос, СМИ -средства массовой информации, периодически берутся за зачистку общества от вредоносного цыганского влияния.
Итак, ссылка № 1, из совсем свеженького:

Прямой эфир с Борисом Корчевниковым. Цыганские тайны. Белокурый малыш на руках попрошайки.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Четверг, 07.08.2014, 18:17

vera9139 Дата: Четверг, 07.08.2014, 19:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Посмотрела я эту передачу. Надо было назвать "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
В ходе передачи очень удивил меня вопрос Н. Деметер к Оксане, знает ли она цыганский язык. С первого слова её слышно было по выговору, что она цыганский язык знает лучше, чем русский.

вера

Post edited by vera9139 - Четверг, 07.08.2014, 19:49

Drago Дата: Суббота, 09.08.2014, 15:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Не так все просто. Это с позиции вменяемого человека , " В огороде бузина, а в Киеве дядька".

А вот ссылка № 2

Дети-рабы в руках попрошаек

Это группа в социальной сети  вКонтакте. А вот фото из этой группе.
Обратите внимание на надпись на фотографии на английском языке.

Перевожу английскую надпись : Европейский ребёнок в плену у цыган. Пожалуйста, делайте репост. Возможно кто-то ищет его.

Attachment: 6842591.jpg(68Kb)

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Суббота, 09.08.2014, 22:49

vera9139 Дата: Суббота, 09.08.2014, 19:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Я сказала так, потому что у той женщины, у которой ребёнок пропал, куча кучная проблем с бывшим мужем, зато кино называется "Цыганские тайны"и прочее...
Да половина матерей, если горюют - ребёнок пропал - сейчас скажут - похож. Так это фото. У меня дома есть тоже фото - сами на мыльницу снимали, кто-то из родни снимал, а кто на снимке из детей - так и не могу понять.
Тут как-то одна девушка выкладывала родного братишки фото - ангелочек с белыми кудрями, куда там по сравнению с фотографией на этой странице! А они кэлдэраря сами. Да и в фильме есть тому подобный портрет.
Что они хотят - та группа в Контакте? Отобрать детей, если на родителей не сильно похожи? И что же - себе забрать, или лишь бы отобрать и свою власть показать?

вера

Drago Дата: Суббота, 09.08.2014, 22:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Цель этой группы непонятна. Но там уже около 11 000 человек, и 9 модераторов. Мог предположить, что это игра -развлечение для скучающих потребителей. Игра называется "Охота на людей", и в отличие от компьютерных игр, жертвы живые, что даёт больше адреналина. К тому же игра безопасная. Женщина с ребёнком жертва вполне безобидная , это не волк и не медведь.

Амэ туса екх ратэса

DANA Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:52 | Сообщение # 6
Рядовой
.

Post edited by DANA - Воскресенье, 19.10.2014, 13:22

ХАРи Дата: Понедельник, 11.08.2014, 10:40 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Согласен,  закон  предков  писан  кровью:" Ром -  ромэнца,гаджо - гадженца"....А  по  поводу  защиты  страны ....  низкая  духовность  и  стремление   все свести  к  материальным  и  товарно-денежным  отношениям  все  равно  разрушат  защиту  даже  если  не  будет  явного  антисемитизма  и  антицыганизма....на  эту  тему  в  свое   время(2003-2010г.г. )   много  писал  Бессонов(см "Цыгане  и  пресса" -4  выпуска)

Бидромитко Гаджё

Drago Дата: Среда, 13.08.2014, 00:42 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Мне вопрос Надежды Деметер показался естественным. У меня самой вертелся тот же вопрос в голове, и потом он был озвучен. Просто странно видеть, как человек зачёркивает своё прошлое. Неужели то, что она знала с детства, ей нисколько не дорого, и она не видит ничего положительного, что можно вынести из своего цыганского прошлого. Только рассказывает,,что её били и обижали. Да у нас полстраны обижали в детстве, причём родные родители. А наука "психоанализ" вообще советует все свои беды и психические сдвиги искать в детских обидах. Заранее предполагая, что у всех этих обид хоть отбавляй.
Однако большинство людей относятся к растившим их в теплотой и благодарностью. Даже детдомовцы.
А человек, витавший с детства какую-то культуру, обычно считает её своим багажом.

Поэтому и вопрос про язык. Знать хорошо язык, и ненавидеть его носителей, это какой-то странный феномен.
А выговор её мне не показался типичным, у Марии Прейда говор больше похож на цыганский. Но,однако, она аж засветилась, отвечая на этот вопрос.
С Прейда тоже непонятная история, ей в Сороках хорошо было, её любили и баловали. Ей походу вообще нельзя было из Сорок выезжать одной  и жить отдельно от цыган. Поэтому так и закончилось.

Ну бог с ними. Зачем только их позвали, не нашли больше примеров краденых детей?
В итоге, 3 истории, связанные лейтмотивом  "Крадут детей". Хотя украдена там только одна, и то с её слов.
И четвёртая история вообще из другой оперы.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Среда, 13.08.2014, 00:53

vera9139 Дата: Суббота, 16.08.2014, 20:19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
DANA, не часто встретишь столь грамотного человека, как Вы.

Сейчас здесь маленькую историю расскажу из сегодняшнего дня.
Еду я в маршрутном такси, и на одной из узловых остановок зашёл прилично одетый мужчина средних лет. На руках у него спал маленький ребёнок. Говорил с акцентом, говорит, мол, прислали в область в больницу, оказалось, денег несколько не хватает. Справку показывал. Три человека, я в том числе, подали по несколько десяток. В голову мне даже не пришло, что надо куда-нибудь сообщать. И когда поехали уже, вспомнила я про эту тему на форуме...

Цитата Drago ()
у Марии Прейда говор больше похож на цыганский
тоже не отрицаю.

Цитата Drago ()
Да у нас полстраны обижали в детстве, причём родные родители.
Вот. А та Оксана, небось, каждый раз думала: ага, были бы родные, так бы не делали.
Цитата Drago ()
четвёртая история вообще из другой оперы
да, повторюсь, как и сперва, что логики в передаче мало )

вера

DANA Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:59 | Сообщение # 10
Рядовой
«Что случилось и Что теперь делать?»
(Ответ на передачу Петра Толстого «Время покажет», 1 канал, эфир от 18 сентября 2014г.)

… И снова приходится обращаться к цыганской мудрости. Чтобы ясно ответить на эти вопросы – начну издалека.
    Вопрос в том, какова суть проблемы? А суть её – может ли человек, используя свое «Я», как «Я» – знающее, четко понимать происходящее. Американцы, гордящиеся своим якобы особым образованием, которое можно получить, например, во всем известном Гарвардском университете и считающие его выше славянского, на самом деле имеют довольно примитивный менталитет. Ведь 200 лет американской демократии не способны дать полную зрелость менталитета. Это маленький срок, чтобы человек получил в свое распоряжение всю полноту законов Бытия. Нужна не одна тысяча лет развития, причем, однонаправленного развития, для зрелости менталитета. Это ерунда, что их хваленое «гарвардское» образование соответствует действительности и основывается на знании человеческой природы в ее полноте. Этим как раз обладала совсем другая система ценностей, другой общественный строй. Почему советское образование было достаточным для жизни? Потому что оно формировало социалистический менталитет – менталитет, основанный на главном законе мудрости – на равенстве. Так как равенство есть фундамент любой культурно-гуманистическое идеологии. Вот почему Партия во всем имела успех. Именно этот менталитет помогал стране побеждать в войнах, он же и сейчас помогает ополченцам на Донбассе, мобилизуя в людях такие качества, как единство, патриотизм и выполнение долга. Именно он объединял все народы союзных республик и делал их братскими.
    Буржуазный же строй, в действительности имеющий название «демонократия», не имеет этого фундамента равенства. А ведь это ключевой закон природы человека. Ибо каждый хочет видеть рядом с собой равного, равного не в смысле прав, а равного по состоянию души: «Я сыт – ты сыт, я достоин – ты достоин, я справедлив – и ты справедлив…»
     Но что же все-таки произошло на Украине? Причина этого – наложение буржуазного менталитета на социалистический. Последние 25 лет люди жили в полном противоречии. Ведь капиталистическое сознание – это, в первую очередь, выгода, ничего не имеющая общего с мудростью равенства, как с качеством природы человеческой души. Купившись на американское рабство, пустое и бесформенное, человек потерял свой разум и стал легко внушаемым и управляемым извне. Тогда как социалистический менталитет, прежде всего, дает человеку благоразумие и рассудительность, а, следовательно, и стабильность.
    Братья славяне, прислушайтесь и верните менталитет советского человека, и тогда будет и образование, и благополучие, и все, что необходимо любому человеку в этой стране.

Post edited by DANA - Воскресенье, 21.09.2014, 17:02

Drago Дата: Пятница, 26.09.2014, 22:13 | Сообщение # 11
Генерал-майор
DANA,
вы всё хорошо пишете, но есть у меня подозрения, что братья-славяне не собираются возвращать менталитет советского человека. Да и не только в советском человеке дело. Есть политики, а есть люди, которые живут на территории своей страны. Так вот люди не хотят воевать. Я живу в многонациональном городе Москве, общаюсь с людьми разных национальностей, и это говорят все. Украинцы, молдоване, азербайджанцы, чеченцы, крымские татары , etc. Все хотят проживать какую-то нормальную человеческую жизнь, не связанную с войнами , стрельбой и бомбёжками. Насыщенную нормальными человеческими интересами- учиться ,работать, отдыхать, встречаться. влюбляться, содержать семью, жить красиво, приобретать недвижимость и хороших моделей автомобили, свободно перемещаться по городам и странам,.по всему миру и т.д. И зарабатывать легко, а не загинаться, как рабы на плантациях. А политики хотя своего, играют в свои игры. Большие политики борются за власть, остальные, кто им помогает, делают это за деньги, или ещё какой-то интерес.
В общем, мы , люди, и политики-это две большие разницы. Украинцы, не занимающиеся политикой, тоже не хотят воевать, даже те у кого менталитет не советский. Оно им не надо.

А я хочу поставить следующее видео передачи, ток-шоу с участием цыган. Снято было довольно давно, но парень до сих пор находится под следствием. насколько мне известно в СИЗО, суд так и не вынес решение.
На передачу были приглашены представители цыганской диаспоры города.

Эфир назывался  "Под подозрением сын цыганского народа".

Амэ туса екх ратэса

Гаджи Дата: Суббота, 27.09.2014, 00:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Не так уж и давно, вроде и года не прошло с той истории.

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Drago Дата: Суббота, 27.09.2014, 00:57 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Да , но парня всё это время держат за решёткой. Доказательств недостаточно, чтобы вынести приговор. А он уже типа срок отсиживает. Там же не курорт.

Амэ туса екх ратэса

vera9139 Дата: Суббота, 27.09.2014, 19:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Есть политики, а есть люди, которые живут на территории своей страны. Так вот люди не хотят воевать.
Некоторые хотят. Хлебом не корми, а дай повоевать. Караул, как не жалко всё ломать и людей убивать!

вера

Гаджи Дата: Суббота, 27.09.2014, 21:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Drago, а чего же он смылся тогда, если не виноват?

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Цыганский форум. » История цыган. » История цыган. » Цыгане и Мир
Страница 1 из 512345»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]