стихи на цыганском языке - Страница 13 - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 13«12111213
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Литература. » Литературные произведения написанные цыганами и о цыганах » стихи на цыганском языке ((именно романэс))
стихи на цыганском языке
ХАРи Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 20:11 | Сообщение # 181
Генерал-полковник
Состояние: Offline
Придется  пояснить...  и  в  группах  бываю  и  на  сайтах  и  в  реале  с  самыми  разными  людьми  общался  и  общаюсь....это  проблема  билингвизма...и  оттого  на каком  языке  больше  времени  идет  общение  и  зависит  уровень  владения  языком....те  цыгане  которые  более  образованные  как  правило  и  более  ассимилированные  у  них  общение  больше  идет  на  русском  и  знают  они  лучше  соответственно  русский  а   вот  простые  люди  из  низов  больше  общаются  между  собой  романэс...... а  языки  межнационального  общения    ну  не  очень  романы  чиб  подходит  на  эту  роль.....а  идиш   исчез  как  раз  потому  что  еврейское  общественное  мнение  выбрало  иврит  в  качестве  основного  еврейского  языка  и  из-за  ненависти  к  немцам  на  чей  язык  он  похож.....

Бидромитко Гаджё

Dunczyk Дата: Понедельник, 03.02.2014, 20:23 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Цитата Drago ()
А кто подсчитывал это большинство носителей языка? И кого в имееть ввиду под большинством? Тех кто бродяжничает, попрошайничает, продаёт на улице краденое? Разве это большинство?
Опять Вы не правы!!!!
Цитата Drago ()
А те, кто в Интернетах сидят, на машинах ездят, образование имеют, те гадже или романо рат, что для вас, видимо, идентично?
Ну я на самоходе ежу и в инете тоже люблю посидеть. Тоже не понятно, ерунда какая то.
Касательно романо рат мне вообще не понятно это словосочетание!
У меня есть друг по армии поляк. Так вот когда мы были в Афганистане, его ранили и ему надо была кровь для переливание. Так вот ему влили почти половину крови моей. Так вот он теперь тоже романо рат получается? Вот не понятно мне это?
Цитата Drago ()
Я говорила том, что там реальные цыганские артисты, есть из известных родов, да и на тематическом сайте, а почти не используют Ц.Я. А те, которые иногда и поют романэс, зачастую только поют, но не говорят на Ц.Я. Так что не всё в полном ажуре.
Ну есть такой факт, это позор!
Цитата Drago ()
Если бы люди хотели и могли общаться и понимали бы друг друга без уточнений на других языках, о чём речь, какой диалект, и т.д., они бы общались, как спокойно общаются другии нэции. Так что не рассказывайте сказки
Вот у меня складывается такое впечатление, что Вы вообще не знаете глубины проблемы. Но я могу заблуждаться. По этому хочу спросить, а что для Вас цыганский язык? Как Вы понимаете этот термин.
И еще языковой вопрос вот Ваш ник драго, Вы пишите на языке русска рома, а да будет Вам известно, что слово драго нет и его не знают русска рома? Странно мне еще и почему девушка выбрала такой ник? Есть имя такое Драго, но оно не женское однако)))))

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Понедельник, 03.02.2014, 22:14 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Dunczyk,
Слово  "драго" есть в котлярском (кэлдэрарском) диалекте, самом распространённом из диалектов романи,  и по-моему хорошо известно всем рома России и большей части Европы. Есть где-то  такое  мужское имя, и что? В России есть например имя  Рома. Означает человека, не обязательно рома, извиняюсь за каламбур, притом человека в единственном числе.

Слово кровь имеет не только прямое значение, но и переносное. В данном случае имеется ввиду скорее  гены и ДНК, чем жидкость в кровеносных сосудах. Хотя эта жидкость очень пригодилась вашему другу поляку, всё же ему не переместили ваши гены, а только перелили кровь.
Романо рат - это известное понятие, и не только в России. И на английском употребимо это словосочитание. Разве вы не обращали внимания, что при перечислении деятелей культуры часто отдельно пречисляются цыгане, отдельно -романо рат. По-моему даже в Википедии так же, хотя могу ошибаться, давно туда не заглядывала. Насколько мне помнится П.Л., кое-кто из крупных региональных лидеров ромского движения, тоже романо рат.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 03.02.2014, 22:28

ХАРи Дата: Вторник, 04.02.2014, 02:43 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Ну  вот  давайте -  валяйте,  посоревнуйтесь  теперь  с  немецкими  фашистами  подсчитывая  процент  генов  и  "цыганистость"  или  арийство"  того  или  иного  деятеля  культуры.....а  ответ  на  самом  деле  прост  и  он  заключается  в  слове  "романипэ"  или  если  угодно  и  понятнее  для  русскоговорящих  -  романо  законо  -  если  это  твой  закон  жизни  и  в  предках  были  цыгане   -  ты  цыган,  если  нет.....извини.....

Бидромитко Гаджё

Dunczyk Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:14 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Цитата Drago ()
Слово "драго" есть в котлярском (кэлдэрарском) диалекте, самом распространённом из диалектов романи, и по-моему хорошо известно всем рома России и большей части Европы.
Читаю и смеюсь, извините насмешили. Возможно котляр и большинство на сегодняшний  день в России, но это еще не подтверждено. По официальным данным Романи Юнион, все таки русска рома больше. Относительно котлярского языка, он хорошо известен котлярам и родственным группам и то с натяжкой, а вот русска рома не понимают на 100 процентов этот вариант языка. Это не оспариваемый факт. Скажу больше различия в языке даже одной группы бывают очень серьезными.
Цитата Drago ()
Романо рат - это известное понятие, и не только в России. И на английском употребимо это словосочитание. Разве вы не обращали внимания, что при перечислении деятелей культуры часто отдельно пречисляются цыгане, отдельно -романо рат. По-моему даже в Википедии так же, хотя могу ошибаться, давно туда не заглядывала.

P { margin-bottom: 0.21cm; }Нет не обращал. Если ябуду обращать на весь бред который
написан в инете, то сойду с ума.

P { margin-bottom: 0.21cm; }Википедиясвободная энциклопедия и туда пишет
кто угодно и что угодно. По этому, что
там написано не является официальной
информацией и по отдельным вопросам
там написан бред.

P { margin-bottom: 0.21cm; } Много, что там написано
мнение людей, но немеющие официального
подтверждения. Вот жалко Вы не ответили на мой вопрос о языке, ну да ладно. Кстати в песнях специально для Вас выставил песню, чтоб Вы понимали разницу между различными вариантами языка. И песню что Вы выставили поет Дантес Ковач, а он не котляр 105%. По этому у Вас и не понимание этой песни, а песня то не замысловатая.

TOBIE OICZYZNO!

Drago Дата: Среда, 05.02.2014, 00:36 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Dunczyk,
похоже вам всё же ещё надо упражняться в понимании русского языка. У меня в посте написано, что кэлдэрарский диалект самый распространённый в мире, и это я догадываюсь без всяких статистических данных. Статистикой не интересовалась, но, что называется  вангую.
Дальше о русском языке. Фраза   " самом распространённом диалекте"  относится в словосочетанию  "котлярский язык". Это  уточнящее определение, оно  стоит  сразу после определяемого понятия и  отделяется с двух сторон запятыми.  А все остальное в предложении предложение относится к слову  "драго". То есть, слово Драго известно многим рома в России и Европе, а не весь котлярский диалект. Видимо мне нужно писать не сложными прежложениями а короткими рублеными фразами.  Я нигде не утверждала что все  этногруппы  понимают все слова из котлярского. Но про 100 % непонимания вы загнули.  Какую-то часть понимают , из-за общей лексики лексики и пополнения лексикона словами из других как языков, так и диалектов. Слово "драго" слишком простое для славянских земель, оно же и заимствоанно из славянских языков. Поэтому всем, кто живёт на славянских землях, как в России, так и в Европе оно понятно, даром что считается котлярским.
Насчёт Ковача , я сначала его упомянула,  что он поёт, потом убрала. Потому что есть фэйки его аккаунтов в соцсетях, с его именем и фамилией, поддельные аккаунты, его  кто-то  троллит.
Но вобще-то какая разница, кто он сам, это песня церковной общины, где могут быть и разные люди, и песни на разных диалектах.  Прославление это не таборная песня. Они поют и по русски и по-украински. И поэты у них свои есть.

ХАРи,
Ну я, например, не соревнуюсь с нацистами с подсчёте генов. Наоборот, мне это кажется смешным и странным.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Среда, 05.02.2014, 16:14

ВеликоРосс Дата: Среда, 05.02.2014, 16:49 | Сообщение # 187
Генерал-лейтенант
Цитата Dunczyk
И еще языковой вопрос вот Ваш ник драго, Вы пишите на языке русска рома, а да будет Вам известно, что слово драго нет и его не знают русска рома? Странно мне еще и почему девушка выбрала такой ник? Есть имя такое Драго, но оно не женское однако)))))

Так ли уж "драго" неизвестно? Может его и нет в активном словаре, но всё-таки оно должно быть знакомо и понятно:

В этой песне оно звучит как нарицательное или имя собственное? А если как собственное, то мужское ли оно? По содержанию что-то сомнительно.
Судя по форме, драго д.б. довольно старое заимствование, из южнославянских, где-то на Балканах, недалеко по времени от византийского периода.

-------------
Есть ли стихи Папуши романэс? Как-то пробовал искать в и-нете, по-польски есть, есть переводы на русский, а романэс не нашёл...

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Dunczyk Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:01 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Цитата Drago ()
похоже вам всё же ещё надо упражняться в понимании русского языка.
Вот я и упражняюсь с большим удовольствием.
Цитата Drago ()
Статистикой не интересовалась, но, что называется вангую.
Бедная старушка Ванга. Наверное не думала, что  ее имя даже глаголом станет.
Цитата Drago ()
Видимо мне нужно писать не сложными прежложениями а короткими рублеными фразами
Нет можно писать и сложными, я Толстого в оригинале тут не так давно прочитал.
Цитата Drago ()
Я нигде не утверждала что все этногруппы понимают все слова из котлярского. Но про 100 % непонимания вы загнули.
Вот я песню выставил в разделе песен, Вы в ней что нибудь поняли? Да отдельные слова, но не больше. Без определенного навыка с первого раза никто не поймет.
Цитата Drago ()
Слово "драго" слишком простое для славянских земель, оно же и заимствоанно из славянских языков. Поэтому всем, кто живёт на славянских землях, как в России, так и в Европе оно понятно, даром что считается котлярским.
Возможно, но это слово в разных диалектах даже родственных имеет разное значение.
Цитата Drago ()
Насчёт Ковача , я сначала его упомянула, что он поёт, потом убрала. Потому что есть фэйки его аккаунтов в соцсетях, с его именем и фамилией, поддельные аккаунты, его кто-то троллит.
Не видел, что Вы писали, а песню эту слышал на одной вечеринке, он пел. Контакта у меня нет, так что не знаю.
Цитата Drago ()
Но вобще-то какая разница, кто он сам, это песня церковной общины, где могут быть и разные люди, и песни на разных диалектах. Прославление это не таборная песня. Они поют и по русски и по-украински. И поэты у них свои есть.
Прославления бывают разные. А вот что за этими всеми так называемыми церковными общинами стоит секта это уже другая беда. Кстати в России эта секта, как и в Польше официально запрещена. Вот на Украине и так хаос, а они еще разлагают и духовно. Это такое отклонение
Цитата ВеликоРосс ()
Есть ли стихи Папуши романэс? Как-то пробовал искать в и-нете, по-польски есть, есть переводы на русский, а романэс не нашёл..
Есть пару стихов здесь выставлял на форуме с моим переводом. В России можно стихи найти в книжке "Цыгане на Польских дрогах" Ержи Фицовского. В Ленинке в Москве эта книга есть.

TOBIE OICZYZNO!

vera9139 Дата: Среда, 30.04.2014, 19:18 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Как я поняла,  два выставленные последними стихотворения написаны Папушей во второй половине жизни, когда они уже осели.  В первом она сравнивает кочующих цыган с текучей водой. Они не знают, как выразить себя, один конь их услышит. 
Во втором про лес, любимая тема автора. Лес, батюшка мой чёрный. Ты меня вырастил, и ты меня покинул. Листья твои дрожат - и я дрожу, ты смеёшься - и я смеюсь, ты поёшь - и я пою. Ты меня не забудешь. и я буду помнить.  Дэвла, кай тэ джяв - со тэ кэрав, где черпать сказки и песни, до лесу не ходивши, реки не пересекавши? Лес чёрный, отец ты мой!..
Я подозреваю, что перевод может быть не только не точный, но и неправильный. В таком случае прошу исправить.
Интересно, что сами стихи - на польском, а  названия - на цыганском.

вера

Dunczyk Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 13:51 | Сообщение # 190
Генералиссимус
vera9139, советую вам посмотреть вот этот фильм:

TOBIE OICZYZNO!

vera9139 Дата: Понедельник, 12.05.2014, 17:27 | Сообщение # 191
Генералиссимус
В русскоязычном интернете я нашла только такой же рекламный ролик. Пробовала искать на иностранных, но не нашла, чтобы был онлайн просмотр. Скачивать у меня не получается. Вот недавно такой случай произошёл. Дело в том, что в ходе участия в этом форуме у меня возник интерес прочитать книгу про кэлдэрарский диалект автора Деметера. Вот, значит, скачала из Интернета - нет, не открывается! Зато весь звук из компьютера пропал, даже который при включении бывает звук. Кое-как сделали, мне сказали потом, что не только драйвер отключился, а вообще он съелся. Так вот напуганная теперь, боюсь скачивать что-нибудь. smile

вера

Цыганский форум. » Литература. » Литературные произведения написанные цыганами и о цыганах » стихи на цыганском языке ((именно романэс))
Страница 13 из 13«12111213
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]