Музыкальные инструменты, популярные у цыган - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Музыкальные инструменты, популярные у цыган
Музыкальные инструменты, популярные у цыган
Sangam Дата: Среда, 11.05.2011, 18:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Здравствуйте!
Прочла у Антона Бора "Цыганскую песню" (вот здесь http://www.stihi.ru/2011/04/07/8201 ) и нахлынуло написать стихотворение о цыганах. Очень нужно узнать, какие музыкальные инструменты популярны у цыган? Могла ли быть гармонь в цыганском таборе? Очень хочется, чтобы стихи были достоверными.

Добавлено (11.05.2011, 18:10)
---------------------------------------------
Ссылка почему-то не активна. Вот это стихотворение Антона Бора.

Звон струны все глуше, глуше.
Спит земля. Костер над нею.
Ты открой, цыганка, душу.
Я понять ее сумею.
Не грусти, чужая роми.
И не хмурься виновато.
Кто сказал что мир огромен,
Если в нем всего одна ты?
В этом мире много "если",
Что лежат на сердце болью.
Ты не помнишь эту песню,
Что когда-то пела в школе?
Распусти, как прежде, косы.
Оживи шальную память.
Пусть над степью безголосо
И кричит и плачет пламя.

Post edited by Sangam - Среда, 11.05.2011, 18:21

vera9139 Дата: Среда, 11.05.2011, 21:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Quote (Sangam)
Могла ли быть гармонь в цыганском таборе?
Ответ: да.
Sangam, я сегодня весь вечер думала, хотела вам в доказательство посоветовать один рассказ прочитать. Но, к сожалению, приходится признаться, я не могла вспомнить автора, кто его написал. Потому что очень давно читала. А кто-то из знаменитых писателей. Счас я вам расскажу. Дело присходит в начале 20 века. Вобщем, поймали крестьяне конокрада. И хотели его убивать. А он весь побитый и говорит, мол, дайте мне последнее желание. А именно гармонь в руки. И стал играть, да очень замечательно. Вобщем, отпустили его восвояси, а женщины ещё провизии положили. И где бы он тренировался, если б у него не было гармони, так или не так? smile

вера

Sangam Дата: Четверг, 12.05.2011, 07:36 | Сообщение # 3
Рядовой
vera9139, огромное Вам спасибо за такой шикарный ответ! :)))

Если стихотворение у меня получится, то обязательно покажу здесь.
До встречи!

А рассказ попробую найти. Поспрашиваю у книголюбов на литературном форуме. Спасибо!

Post edited by Sangam - Четверг, 12.05.2011, 07:37

Ляля-10 Дата: Вторник, 31.05.2011, 09:03 | Сообщение # 4
Полковник
По сложившейся традиции любимыми инструментами у цыган являются гитара, скрипка... Вот еще видела, что танцуют с бубном и что-то типа кастаньет в руках у девушек. Но это, вероятно, взято из испанских танцев.
Мандалина... То есть те инструменты, которые легко перевозить с места на место, легко носить, согласно кочевому образу жизни артистов.

Бари раны

Ляля-10 Дата: Вторник, 31.05.2011, 15:55 | Сообщение # 5
Полковник
Тему переносить не надо. Надо в нее добавить фото ! Зара, может свое поместите ? Танцы с тамбурином ? Или с другим инструментом ? например....

Attachment: 9590748.jpg(11Kb) · 1751545.jpg(11Kb) · 9624492.jpg(13Kb)

Бари раны

Mongoose Дата: Вторник, 31.05.2011, 23:06 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Позвольте небольшую реплику? Мне кажется нужно делить цыганских музыкантов на две категории. На кочевых и современных. Конечно, у таборных цыган были самые удобнопереносимые инструменты: гитара, мандолина, балалайка, скрипка, бубен. Однако впервые я попал на концерт цыган в 1980 году, и был шокирован непривычным муз.сопровождением. Увидел цыган, играющих на трубе, саксофоне и баяне. Ударник (на барабанах) меня вообще привёл в недоумение. Электрогитары, электроклавесин. Одежда пёстрая цыганская. И только послушав их и посмотрев танцы, я согласился, что смотрел выступление именно цыганского коллектива. Это у нас в России. А за границей ещё круче. Тамошние цыгане не чураются контрабаса, флейт, рояля, банджо и т.д. Но, там и музыка совсем другая. Она очень сильно отличается от музыки русских цыган.

Добавлено (31.05.2011, 23:06)
---------------------------------------------
А тему всёже лучше перенести в соотвествующий раздел. wink

vera9139 Дата: Среда, 05.06.2013, 06:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщение №2 - это рассказ "Цыган" писателя Соколова-Микитова.

вера

ysenok Дата: Среда, 05.06.2013, 10:38 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
ну я знаю самый чмордяйский инструмент у цыган это- флейта

vera9139 Дата: Пятница, 04.10.2013, 19:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Последние новости: Роби Лакатош в Новосибирске.

вера

ВеликоРосс Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:38 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Уличный музыкант в Кракове(?)

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Музыкальные инструменты, популярные у цыган
Страница 1 из 11
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]