Цыганская фамилия или нет? - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Цыганская фамилия или нет?
Цыганская фамилия или нет?
Сова Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Товарищи, нужна ваша помощь. Когда я был еще маленький и моя бабушка мне говорила, что у нас в роду есть цыгане. Как аргумент своим словам она приводила, что эти родственники-цыгане носили фамилию Жигура. Я пытался, что-либо розыскать про эту фамилию, но всё без успешно. Есть ли у цыган такие фамилии? Еще бабушка почему-то считала, что жигура с цыганского переводится как кукуруза.
Что вы скажите про Жигура?

Романо_рат Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Ну, вообщем, сначала поставьте ударение и скажите, откуда вы родом (Москва в профиле не считается).

Сова Дата: Вторник, 15.11.2011, 19:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Quote (Романо_рат)
Ну, вообщем, сначала поставьте ударение и скажите, откуда вы родом (Москва в профиле не считается).

Я родился во Фрунзе (КиргССР), а вообще мои предки с Дона и Молдавии, а мои родители уже с Киргизии . Когда были репрессии их переселили/депортировали в Среднюю Азию. У меня кровь очень смешана - русские, молдоване и со слов бабушки цыгане. Но по поводу последнего, какой-либо информации практически нет, кроме того, что она рассказывала.

Post edited by Сова - Вторник, 15.11.2011, 20:49

Романо_рат Дата: Вторник, 15.11.2011, 20:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Quote (Сова)
с Дона и Молдавии

Ну в принципе я так и думал. Так в каком месте фамилии находится ударение, как оно произносится? Извините, что настырничаю.

Сова Дата: Вторник, 15.11.2011, 22:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Quote (Романо_рат)
Так в каком месте фамилии находится ударение, как оно произносится?

Извините, я не сразу понял о каком ударении Вы спросили в своём первом сообщении.
Насколько я помню бабушка произносила с ударением на "у": ЖигУра.

Романо_рат Дата: Вторник, 15.11.2011, 22:29 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сейчас поясню. Вот выделена
Quote (Сова)
жигура
та фонетика, которая выдаёт румынское происхождение слова. Посмотрите на таблицу окончания -ora и близких к нему по фонетике в румынском языке:

Так вот, в цыганском о и у - это близкие звуки, перетекающие один в другой (как собственно пара э и ы), и -ora в цыганском перешла в -ура, естественно с сохранением румынского значения множественного числа. Да, в русско-цыганском нет ни существительного "жигура", ни существительного типа "жиго" или "джиго", но речь идёт не о русских цыганах, а в вашем случае скорее о цыганах влашской диалектной группы. Территориально это Бессарабия или Новороссия, были такие территориальные единицы до революции. А почему выделил ещё и букву ж - потому что постарался обратить внимание, что ж произносится мягко "жи...". Это аналог аффрикаты "дж" в севернорусскоцыганском диалекте. Ну вот я не знаю какой пример привести... Жюкэл и джюкэл - собака, первое котлярское, второе русскоромское.

Подводя итоги: со значением слова не ко мне, что знал то сказал. Если это цыганское, то это множественное число какого-то существительного в одном из диалектов влашской диалектной группы. А вот означает ли это прозвище, то есть использовалось ли множественное число с окончанием -ура (а не -енщи) для обозначения рода или нет, это не ко мне. Кажется, нет. И если не ошибаюсь, то тогда с трудом себе представляю условия возникновения такого прозвища.

Добавлено (15.11.2011, 22:29)
---------------------------------------------

Quote (Сова)
ЖигУра

Благодарю! Думаю, что теперь действительно всё проясняется.
Attachment: 0724597.gif(7Kb)

Mongoose Дата: Среда, 16.11.2011, 01:29 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Очень распространённая фамилия. К цыганам отношения не имеет. Узнать происхождение в и-нете практически невозможно, или возможно за 600 руб. на сайте фамилий. В Румынии распространена фамилия Gigurta. Наш певец Никита Джигурда объясняет перевод как обоюдоострая алебарда. А вообще с фамилией Жигура очень много людей. Мой совет. Зайдите в ОДНОКЛАССНИКИ, там наверняка есть сообщество с такой фамилией.

Dunczyk Дата: Среда, 16.11.2011, 20:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Могу сказать, одно, фамилия не показатель принадлежности к цыганской национальности.

TOBIE OICZYZNO!

Сова Дата: Среда, 16.11.2011, 23:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Отрицательный результат - тоже результат. Господа, я весьма вам благодарен за ваше участие.

Романо_рат Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:10 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Quote (Dunczyk)
Могу сказать, одно, фамилия не показатель принадлежности к цыганской национальности.

Ладно, молчу.
Quote (Mongoose)
возможно за 600 руб. на сайте фамилий.

Угу, у них такие версии вычитаешь... Они за цыганскую тему только нос воротят.

Добавлено (17.11.2011, 00:10)
---------------------------------------------

Quote (Сова)
Господа

Я почтительно сымаю свою старую соломенную шляпу.

AlexXxey Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:01 | Сообщение # 11
Сержант
Разрешите вновь поднять тему и задать свой вопрос, относительно фамилии -
Когда расспрашивал бабушек - дедушек о том, откуда у нас цыганские корни и ,собственно говоря "почему мне эта тема с детства так интересна", нашлась фотография женщины, (как выяснилось - прабабушки моей) - на фото она была запечатлена в юбке, с серьгами, бусами и прочими атрибутами, говорящими о сходстве с цыганами или принадлежности к цыганам причем бабушка рассказвала, что у нее были черные волосы и карие глаза, но о принадлежности к той или иной национальности во времена Диктатуры Сталина просто не говорили,поэтому ничего более-менее ясного узнать мне не удалось. Женщина носила фамилью ЧЕРНЕЦКАЯ и была родом из Краснодарского края.

Как было рекомендовано выше, я попытался найти людей с данной фамилией в Контакте и Одноклассниках - поиск не дал результата =( Подскажите пожалуйста, могла ли моя прабабушка иметь отношение к Цыганам.

Живя в Карелии, я был знаком с многими цыганами по фамилии Череповецкий(цкая). В принципе звучание и окончание фамилий похожи, но где Карелия и где Краснодар - разные края географической карты smile Поэтому полностью полагаюсь на аргументы участников форума в надежде что либо прояснить для себя.

Лёха

pavkin-sn Дата: Суббота, 09.05.2015, 16:32 | Сообщение # 12
Рядовой
Цитата Романо_рат ()
Ну, вообщем, сначала поставьте ударение...
Доброго всем здравия!
А если ЖигУрин или ЖигурА?

Drago Дата: Суббота, 09.05.2015, 16:59 | Сообщение # 13
Генерал-майор
pavkin-sn,
Без разницы, как ударить -  "в лоб", или  "по лбу".
Читайте сообщение № 8

Цитата

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Суббота, 09.05.2015, 17:14

Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Цыганская фамилия или нет?
Страница 1 из 11
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]