Цыганская тема в кино - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Цыганская тема в кино (Штампы, заблуждения и реальность)
Цыганская тема в кино
Luna Дата: Суббота, 12.01.2013, 21:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Состояние: Offline
Очень часто в фильмах и сериалах показывают как бы цыганскую жизнь, но чаще всего всё сильно искажается и в вводит зрителя в заблуждение. Хотелось бы поговорить на эту тему. Где именно сказки, а где доля правды?
Неоднократно приходилось слышать, например, о сериале «Кармелита», что там сплошной вымысел, который не имеет ничего общего с реальностью. Согласна! Но интересно было бы еще разобрать некоторые фильмы и сериалы.

Сериал «Цыганочка с выходом» реж. А. Рудаков. Напишу, что понравилось, а что показалось несуразным.
Понравилось:
1. Показаны сватовство и свадьба достоверно, если сверить с этнографической литературой.
2. Прозвучали названия разных этнических групп – не всё в одну кучу.
3. Одежда повседневная, а не так, что оденут концертные костюмы и думают, что так ходят в реальной жизни.

Не понравилось:
1. В главных ролях как всегда кто угодно, только не цыгане.
2. Танцы – смешали всё подряд и фламенко и русские народные и попсу.
3. Неопрятная главная героиня.

Вот моё мнение об этом сериале, могу и ошибаться. А что думаете вы?

Ещё хотелось бы разобрать сериал «Цыганки» реж. А. Пиманов.

Post edited by Luna - Суббота, 12.01.2013, 21:41

Гаджи Дата: Суббота, 12.01.2013, 21:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Цитата (Luna)
Неопрятная главная героиня.

Т. е.?

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Luna Дата: Суббота, 12.01.2013, 21:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
В общем Лаура Кеосаян показалась мне именно неопрятный – волосы как будто нерасчесаны, одежда висит. Может я придираюсь к её внешности, но лично мои впечатления таковы.

ХАРи Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Так для правдоподобия по роли - именно так и одевались и одеваются цыгпнки из бедных семей в деревнях и поселках....

Бидромитко Гаджё

Luna Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:15 | Сообщение # 5
Лейтенант
Цитата (ХАРи)
Так для правдоподобия по роли - именно так и одевались и одеваются цыгпнки из бедных семей в деревнях и поселках....

Вот у меня тоже мысль такая мелькнула. А её младшая сестра показалась симпатичнее, её деревенский стиль не портит. А в общем, мне кажется, этот фильм более правдоподобный во всех отношениях нежели (к примеру) "Кармелита". А сказочность, так она присуща любому сериалу, независимо от выбранной тематики - будь то даже историческое кино, там всё равно добавят свои краски в общеизвестные факты, иначе будет уже не художественное, а документальное кино.

Post edited by Luna - Вторник, 15.01.2013, 00:44

Гаджи Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата (Luna)
фильм более правдоподобный во всех отношениях нежели (к примеру) "Кармелита".

biggrin я б не сказала

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Luna Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Цитата (Гаджи)
я б не сказала

А что не так? Что больше всего бросается в глаза?

Гаджи Дата: Вторник, 15.01.2013, 21:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
из цыганской темы или вообще? ну если из цыганской, то вроде Легита говорит Шандору, чт она из кэлдэрар, меж тем как они там все в её семье и в посёлке обмениваются репликами из диалекта русских цыган.
ну и вообще много неправдоподобных вещей.

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Luna Дата: Вторник, 15.01.2013, 23:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
Цитата (Гаджи)
из цыганской темы или вообще?
Из цыганской.

Цитата (Гаджи)
чт она из кэлдэрар, меж тем как они там все в её семье и в посёлке обмениваются репликами из диалекта русских цыган.
Языка, не знаю, поэтому таких тонкостей уловить не могу. А Череповские они из русских цыган? По фильму Лигита и её семья - кэлдэрары, семья Лаце - ловари, семья Шандора - сэрвы.

Ещё об именах - кстати, в реальности таких имён никогда не встречала - Лигита, Лаце.

Гаджи Дата: Четверг, 17.01.2013, 00:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Лаце - венгерское имя. Вполне может встретиться у ловаря.

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Зара Дата: Четверг, 17.01.2013, 15:33 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Цитата (ХАРи)
это фантазии режиссёра.
Если небольшой достаток в семье это не повод ходить зачухонкой с торчащими стрижеными кое как немытыми патлами.
Так и не ходят, вода мыло есть у всех и назад прибрать волосы  каждая цыганская девушка в состоянии.
Так что образ навраный а вовсе не правдоподобный).
а фильм туфта откровенная что толку его обсуждать вообще.

Отпусти Всё- и Твоё останется с тобой.

Luna Дата: Четверг, 17.01.2013, 16:28 | Сообщение # 12
Лейтенант
А фильм Пиманова «Цыганки» там сценарист Виктор Демент. Претендует на исторический. Я правда только несколько серий смотрела.

Зара Дата: Четверг, 17.01.2013, 17:21 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
сюжет нормальный, а еслиб взяли на главные роли играть цыган было б совсем хорошо)
я весь не смотрела часть...но с этого фильма можно было вполне сделать более историческую и достоверно национальную вещь...а так...сериал и сериал очередной

Отпусти Всё- и Твоё останется с тобой.

Luna Дата: Четверг, 17.01.2013, 17:54 | Сообщение # 14
Лейтенант
А вообще хотелось бы увидеть фильм, основанный на реальных событиях. Пока это моя мечта. Например взять за основу биографии известных людей, актёров, музыкантов. Показать их творческий путь. Думаю, при грамотном подходе интересное кино бы получилось.
Или пусть даже по художественным произведениям, той же Анастасии Тумановой (Дробиной) к примеру - когда читала, так и представляла какой бы сериалище получился hands Но одной литературной основы мало. Всё зависит и от режиссёра и от актёров и от всей съёмочной группы наконец - можно даже вполне приличное лит. произведение исковеркать до неузнаваемости или же наоборот довольно посредственный сюжет превратить в шедевр.

Drago Дата: Вторник, 07.01.2014, 01:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Цитата Luna ()
Языка, не знаю, поэтому таких тонкостей уловить не могу. А Череповские они из русских цыган? По фильму Лигита и её семья - кэлдэрары, семья Лаце - ловари, семья Шандора - сэрвы.
По сюжету фильма  Шандор из ловарей,  да и имя это ловарское, у сэрвов такое имя не характерно.
А где там Череповские , неуловила, фильм смотрела по диагонали. в фоновом режиме.
Мне тоже показалось туфта, при всём уважении к режиссёру. Хэппи энда не получилось, хотя подразумевался.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Вторник, 07.01.2014, 01:55

Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Цыганская тема в кино (Штампы, заблуждения и реальность)
Страница 1 из 212»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]