конэскири-конэскиро - Цыганский форум.
Профессиональные музыканты, в том числе джазовые музыканты, артисты различных жанров и направлений, профессионалы от Содружества московских музыкантов выступают на праздниках и банкетах.

На фуршетной части праздника актуальны классические музыканты, чаще всего приглашается струнный квартет - две скрипки, альт и виолончель.

На праздниках всегда актуален ведущий праздника. Если это мероприяти свадьба, банкет или день рождения, то ведущего можно назвать тамада, но это определение все меньше и меньше употребляется в среде профессионалов.

Если ваше праздничное мероприятие прходит на улице, то вам наверняка потребуется духовой оркестр. Если праздник имеет официальные атрибуты, то, конечно, это должен быть военный духовой оркестр.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: cigane 
Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » конэскири-конэскиро (необходима помощь)
конэскири-конэскиро
Радхика Дата: Четверг, 09.01.2014, 23:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Состояние: Offline
Тэ Явэн Бахталэ сарэнгэ!!!!!   ромалэ, помогите мне!!  я сама по национальности метиска: папа у меня - молдованин, а мама-из русских цыган. А выросла я вообще на юге,краснодарский край)))  так сказать, среди кавказцев..  На цыганском между прочим говорю не плохо!  мама с детства разговаривала со мной и моими братьями именно на цыганском. Даже отца чему то смогла научить))  но у меня есть некоторое недоумение относительно фразы, которую цыгане задают при знакомстве.. это фраза-"Конэскири ту сан?"  сам перевод мне ясен..  но я не до конца понимаю смысл и фразы, и ответа..  Понятен вопрос "Савэ ромэндыр ту?"..  из каких я цыган.. И знаю что отвечать.  а вот на вопрос "конэскири" без понятия...  Объясните, пожалуйста, сам смысл данной фразы,этого вопроса.. Что означает когда тебе его задают??  Ну и конечно же хотелось бы знать, что на него отвечать пологается..  потому что я знаю, что ответы на этот вопрос тоже весьма своеобразные(если учесть граматику цыганского языка).  Заранее всех благодарю!!!!))))))  и жду Ваших ответов)))))))))

Гаджи Дата: Пятница, 10.01.2014, 21:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Дословно значит "чья ты?". Не только цыгане так спрашивают. В русских деревнях тоже так спрашивают.
Надо сказать фамилию. Т. е. как бы: к какой семье или к какому роду ты принадлежишь?

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

ВеликоРосс Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:28 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Цитата Радхика ()
ответы на этот вопрос тоже весьма своеобразные(если учесть граматику цыганского языка)

Интересно, что же именно грамматически особенного там?

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

Drago Дата: Суббота, 11.01.2014, 21:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Цитата Гаджи ()
Интересно, что же именно грамматически особенного там?
грамматические особенности есть, но если девушка, как она пишет, неплохо говорит по-цыгански, и учит её мама, почемуеё не научили этому прежде всего?

Амэ туса екх ратэса

Радхика Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 02:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Цитата Drago ()
грамматические особенности есть, но если девушка, как она пишет, неплохо говорит по-цыгански, и учит её мама, почемуеё не научили этому прежде всего?
так то преднамеренно, подобно учителям не меня , не моих братьев мама не учила цыганскому..  Мы как то всё на лету схватывали.. ))))   ну и наверно все таки в крови всё это отложилось.. В генетическом плане)))))   но суть не в том, что мне не объяснили самого важного ( на все в жизни есть свои причины), суть в том, что я не понимаю смысла уже самого ответа на данный вопрос!!   что же отвечать??))))

Добавлено (12.01.2014, 02:53)
---------------------------------------------
Цитата ВеликоРосс ()
что же именно грамматически особенного там?
прошу обратить внимание на окончание в самом ответе..  вопрос-Конэскиро ту сан? ответ, к примеру-"Яговиченгиро"..  окончание "гиро" присутствует во всех полных ответах на этот вопрос. (в данном случае вопрос адресуется мужчине, оттого ответ с окончанием "гиро" - "о".

Post edited by Радхика - Воскресенье, 12.01.2014, 03:04

Drago Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 07:06 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Радхика,
Вопщем так. Тут надо ответить либо какого ты рода, ветки. Либо фамилию семьи, отца или имя отца, если он известный человек. Дальше. Цыганские семьи принадлежат к веткам. Одна ветка может иметь какое-то количество семей с разными фамилиями. Название ветки не обязаьельно совпадают с фамилией. Если знаешь эту ветку, или выспросишь у родственников, то можешь отвечать это. Тогда к названию ветки или рода добавляется -енгири, -нгири . Или можешь сказать, из какой конкретно семьи. Если отвечаешь, из какой семьи. тогда к фамилии прибавляешь это же. Или если надо подчеркнуть одного человека, например отца, тогда к фамилии или имени отца надо добавить -эскири/-скири. Примерно так. Это то, что касаемо девушек. У мужчин немного другие окончания слов. Но по ходу, в такой ситуации, лучше даже ответить по-русски.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Воскресенье, 12.01.2014, 07:25

ВеликоРосс Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:08 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Мне, конечно, не понять, насколько это "весьма своеобразно", но так вот со стороны глядючи, всё выглядит вполне нормально и закономерно - в какой форме вопрос, в такой же и ответ. Насколько понимаю, киро(и)/гиро(и) - это суффикс, обозначающий принадлежность(в данном случае к конкретной семье или роду).

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
© Козьма Прутков

ysenok Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:05 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Радхика, ну вот в северных старообрядческих деревнях тоже спрашивают( ну по русски конечно) - чьих будешь .........ту кунэскири или кунескиро типо того что и старых русских - чья или чей.........это твой род спрашивают , а не принадлежность к цыганам по языку , чтоли так получается, потому как нам русским цыганам у,  влаха род спрашивать смысла нет, мы и не знаемся, но те то сложно свое древо родовое сказать папаня то твой не с наших.................. Гаджисмысл мою фамилия говорить? у нас все чужое , а вот прозвище все знают, так что на счет фамилии у цыган ты врешь и на телефон мне до сих пор не перевела подарок новогодний , значит и вруша и жадюша ( меняй ник!)
ВеликоРосс, вот вы русские все , блин пополочкам разложить хотите - суфиксы хринюкасы- я вообще через правилку в офисе толь писать грамотно могу! я расстроен - вот зачем букварь в первом классе скурил спрашивается........................ну мне его как маманя об голову на две части разделила я остатки в самокрутках и скурил( но сильно забористая бумага была с газеты правда козьи ношки вкусней были)

Drago Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:20 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Да и прозвище тоже можно, я забыла добавить. Но это тонкий вопрос. Каждый выберет сам, как представиться. Прозвища то они тоже разные бывают, може кому неприятно себя называть по прозвищу папаши.
А поскольку там всё слишком закручено, как в сериале, и детей не хотели учить романэс разговаривать, и древо неизвестно, то скорее всего ни фамилия, ни прозвище, ничего не даст. Так что и не надо париться, ну или по-русски рассказывать свою длинную историю.

Амэ туса екх ратэса

ysenok Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Drago, не правельно говоришь! прозвище имеет большое значение в цыганской среде, вот те случай из жизни- я девку увидел в чужом городе , понравилась позвал родичей сватать стали выяснять кто от куда и чей . оказалось по прозвищу мы родня кровная. а то что сейчас цыгане обрусели и размешались с хамами это времено , не для всех цыган , но для многих .....мы по фамилии шишковы , но это не чего не значит по цыгански , а вот по прозвищу мы сразу определися кто от куда ..........а если стыдно или не приятно среди цыган отцовским именем признаться, то мож и среди цыган не стоит находиться?

Drago Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:34 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Там отец молдованин, история то непростая. И как ей тогда по прозвищу представляться?

Амэ туса екх ратэса

Радхика Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Цитата Drago ()
Там отец молдованин, история то непростая. И как ей тогда по прозвищу представляться?
спасибо))))  вроде поняла..  это выходит все рома знают названия этих родов??  их же много..

ysenok Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:53 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Drago, разницы нет как ей представиться цыганам, все равно сразу поймут что чужая

Радхика Дата: Понедельник, 13.01.2014, 01:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Цитата ysenok ()
Drago, разницы нет как ей представиться цыганам, все равно сразу поймут что чужая
я не чужая. Чужые - это гадже. а я к ним не отношусь. Мэ романы чай сан!!!   поскольку у меня есть романо рат и я, вместе со своими братьями. ассоциируем себя как цыган, что не мало важно!!!

Drago Дата: Понедельник, 13.01.2014, 10:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Цитата Радхика ()
я не чужая. Чужые - это гадже. а я к ним не отношусь. Мэ романы чай сан!!! поскольку у меня есть романо рат и я, вместе со своими братьями. ассоциируем себя как цыган, что не мало важно!!!
Радхика,
Лучше: Мэ сом романы чяй. А так, конечно, это ваше право, с кем себя ассоциировать. Никто вроде не запрещает.

Амэ туса екх ратэса

Post edited by Drago - Понедельник, 13.01.2014, 10:41

Цыганский форум. » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » Не о чем... Просто цыганский трёп. ;) » конэскири-конэскиро (необходима помощь)
Страница 1 из 212»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]